новость Власти Франции отказались от договора первого найма

10.04.2006
Чучело Доминика де Вильпена. Фото АР

Чучело Доминика де Вильпена. Фото АР

Французское правительство откажется от закона о договоре первого найма, против которого уже два месяца бунтуют студенты. Об этом говорится в опубликованном в понедельник заявлении администрации президента страны Жака Ширака, сообщает Reuters.

Премьер-министр Доминик де Вильпен, который поплатился за поддержку спорного закона серьезным падением рейтинга, выразил в телеобращении сожаления по поводу того, что, как показали события, этот договор нельзя применять.

По словам Вильпена, вместо договора первого найма в законе появятся меры по помощи в трудоустройстве социально неблагополучным молодым людям. Премьер добавил, что откроет дискуссию "без предрассудков" о том, как бороться с безработицей среди молодежи.

Студенческие бунты, а также то, что де Вильпен долгое время не реагировал на протесты, серьезно пошатнули его популярность и планы на участие в президентских выборах 2007 года в качестве кандидата от правящей партии.

Подробности изменений, которые решено внести в закон, будут известны позднее. Документ поступит в парламент, как ожидается, на текущей неделе.

Противостояние французского правительства и студентов длится с седьмого февраля, когда на улицы французских городов вышли тысячи демонстрантов. Второго апреля закон вступил в силу, но его действие во Франции было остановлено по решению президента, который распорядился внести поправки в спорные положения контракта.

После нескольких массовых акций протеста профсоюзы пригрозили правительству новыми забастовками, если к 17 апреля закон не будет отменен.

10.04.2006


новость Новости по теме