новость Франция: закон о "договоре первого найма" вступил в силу

02.04.2006
Французские студенты голосуют за продолжение акций протеста. Фото АР

Французские студенты голосуют за продолжение акций протеста. Фото АР

Новый закон о первом трудовом контракте для молодежи с воскресенья вступил в силу во Франции. Он позволяет работодателям в течение первых двух лет без объяснения причин уволить работник младше 26 лет. В воскресенье закон опубликован в Journal Officiel - правительственном вестнике, где размещаются тексты официальных документов. Если в документе не сделано специальной оговорки, то именно с момента публикации он вступает в силу.

Тем не менее в данном случае введение в действие "договора первого найма" носит лишь формальный характер, а на практике новый вид трудового контракта пока применяться не будет.

В минувшую пятницу президент Франции Жак Ширак объявил решении ввести закон в силу и одновременно поставил задачу изменить два наиболее спорных пункта этого документа. Испытательный срок предлагается сократить до одного года и записать в контракте, что в случае прекращения его действия молодой работник имеет право знать причину увольнения.

Более того, глава государства потребовал от правительства "принять все необходимые меры для того, чтобы на практике ни один контракт не был подписан без этих модификаций". Таким образом, реальное применение "договора первого найма" может начаться лишь после внесения поправок в его текст.

По словам лидера правящей фракции Союза за народное движение в Национальном собрании Бернара Аккуайе, парламентарии намерены "как можно скорее" выступить с законодательной инициативой и провести поправки через Нацсобрание и Сенат, но предварительно они хотят провести консультации с профсоюзными и молодежными организациями.

Между тем профсоюзы и организации студентов, на стороне которых выступает и левая оппозиция, требуют полной отмены "договора первого найма". Если этого не произойдет, то акции протеста продолжатся.

Глава французского МВД Николя Саркози за минувшую ночь провел больше 20 телефонных разговоров с представителями студенческих и профсоюзных организаций. Первые шаги к компромиссу удалось сделать: лидер главной студенческой ассоциации Бруно Жульяр согласился встретиться с Саркози. До этого он наотрез отказывался идти на контакт с правительством.

На ближайший вторник во Франции запланирован очередной - уже третий по счету - общенациональный день протеста.

02.04.2006


новость Новости по теме