новость Польский МИД закрыл генконсульство в Гродно

27.03.2006
Польский флаг

Польский флаг

МИД Польши приостановил работу генерального консульства в белорусском городе Гродно, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря польского внешнеполитического ведомства Павла Добровольского.

По его словам, с воскресенья польский консул в Гродно Януш Домбровский не может въехать в Белоруссию и находится на погранпереходе Кузьня Белостоцка-Брузги. Белорусские таможенники не впускают консула в Белоруссию и не разрешают вернуться назад в Польшу.

Ранее в понедельник суд Ленинского района Минска приговорил бывшего посла Польши в Беларуссии Мариуша Машкевича к 15 суткам административного ареста.

Как собщает ИТАР-ТАСС, бывший глава дипмиссии признан виновным в участии в несанкционированной массовой акции белорусской оппозиции.

МИД Польши осудил выборы в Белоруссии и призвал Минск "прекратить репрессии и вернуться к политике уважения основных стандартов демократии". Варшава также потребовала "немедленно освободить всех политических заключенных" и пообещала поддержать "действия, направленные на построение в Беларуси гражданского общества".

27.03.2006


новость Новости по теме