новость Евросоюз намерен извлечь уроки из газовой войны

04.01.2006
Флаг Евросоюза. С сайта www.vremea.net

Флаг Евросоюза. С сайта www.vremea.net

Европейский союз приветствовал достижение договоренности о поставках российского газа Украине, заявив при этом, что намерен "извлечь уроки" из газового спора Москвы и Киева. Об этом сообщает ВВС.

Итогом переговоров стало то, что Украина будет получать газ российского и среднеазиатского происхождения по средней цене 95 долларов за тысячу кубометров. Вместе с тем, теперь Россия будет платить Украине в полтора раза больше за транзит российского газа в Европу. Соглашение будет действовать в течение пяти лет.

Министр энергетики председательствующей в ЕС Австрии Мартин Бартенштайн заявил журналистам в Брюсселе, что российский газ продолжит оставаться хребтом энергетического снабжения Европы.

При этом министр добавил: "Мы должны задуматься над стабильностью энергетических поставок в целом, стабильностью газовых поставок... и должны извлечь уроки".

Бартенштайн считает, что планируемый трубопровод, по которому каспийский газ пойдет в Европу через Турцию, способен увеличить количество источников газа для ЕС.

Сейчас газ из России покрывает четверть нужд Западной Европы. Согласно существующим планам, в будущем эта доля должна существенно возрасти.

04.01.2006


новость Новости по теме