новость Против Валенсы открыто дело о даче ложных показаний

22.08.2017
Лех Валенса в каске Евромайдана. Фото с ФБ-страницы "Instytut Lecha Wałęsy"

Лех Валенса в каске Евромайдана. Фото с ФБ-страницы "Instytut Lecha Wałęsy"

Институт национальной памяти Польши открыл против экс-президента страны Леха Валенсы дело о даче заведомо ложных показаний. В прошлом году были найдены документы, подтверждающие сотрудничество Валенсы с коммунистической Службой безопасности. Политик заявил, что подписи в бумагах ему не принадлежат. Однако экспертиза, инициированная прокурорами, подтвердила подлинность его автографов.


Комментарии
User parabellum_16, 22.08.2017 18:47 (#)
31022

В те времена политикам такого уровня было очень сложно не запачкаться...

User pomidoroff, 24.08.2017 10:40 (#)
2935

Зря он отрицал. Это уже враньё. Нужно было аппелировать на то, что в то время было невозможно отказаться от такого "сотрудничества", взять на себя и покаяться. Срок ему вряд ли бы впаяли, учитывая возраст и заслуги в деле краха коммунизма в Польше и во всей Восточной Европе.

User parabellum_16, 24.08.2017 12:04 (#)
31022

Срок ему и так никто не даст. Занимал бы сейчас гос должность - выгнали бы и всё. По люстрации. С запретом на гос должности в дальнейшем.

User pomidoroff, 24.08.2017 12:11 (#)
2935

Да. Дедушка старый, ему всё равно. (с) В политику он уже не лезет по возрасту, никаких высоких должностей не занимает, никуда баллотироваться не собирается.

User parabellum_16, 24.08.2017 12:35 (#)
31022

Вот именно. Так что этот поднятый пар уйдет в свисток. Правильно делает, что не кается. Зачем своими руками портить себе некролог? А кто не дурак - тот поймет, что это поднятое сейчас "дело" выеденного яйца не стоит.

User pomidoroff, 24.08.2017 16:38 (#)
2935

Или выеденного гроша, - выражаясь по-военному.

User parabellum_16, 24.08.2017 16:52 (#)
31022

Ломаного яйца :)

User pomidoroff, 24.08.2017 17:02 (#)
2935

Ломанного яйца - это ещё лучше. :-)))

User parabellum_16, 24.08.2017 17:09 (#)
31022

:)

User parabellum_16, 22.08.2017 19:07 (#)
31022

Я бы оставил его в покое. Валенса всё-таки помог вырвать Польшу из совковых объятий...

User polujekt, 22.08.2017 21:31 (#)

Согласен. Его явные и очевидные заслуги вне сомнений перевешивают вероятные прегрешения.

(комментарий удалён)
User parabellum_16, 22.08.2017 19:24 (#)
31022

+++++++++++

User leokadij_2, 22.08.2017 19:23 (#)

Ну, подписал.
А на самом деле, полагаю, он дурил гебню

User parabellum_16, 22.08.2017 19:25 (#)
31022

Вот и мне так кажется.

(комментарий удалён)
User leokadij_2, 22.08.2017 20:02 (#)

Полагаю, что и Валенса, и его связной гебнюк прекрасно понимали, что они оба играют в некую игру, в которой оба - дурят Россию. Для поляка это - святое.

(комментарий удалён)
User leokadij_2, 23.08.2017 06:22 (#)

Что ж, посмотрим

User parabellum_16, 22.08.2017 20:05 (#)
31022

вплоть до тюремного заключения
--------------------
Этот институт имеет полномочия полиции или прокуратуры?

User ostarrichi, 22.08.2017 22:15 (#)

+++++++ Совершенно точно, дело именно во вранье, а не в каких-то отчётах и даже оплате деятельности сексота. Такое враньё публичному лицу, политику такого уровня нельзя прощать.

User meeres2, 22.08.2017 21:15 (#)

И обвиняют его, скорее всего те, кто тогда от страх помалкивал. Роль Валенсы не переоценить. А все остальное от лукавого.

User leokadij_2, 23.08.2017 06:23 (#)

Это верно.

User pomidoroff, 24.08.2017 10:41 (#)
2935

Скорее всего так и было.

User leokadij_2, 24.08.2017 13:26 (#)

Ну да!

User stallion, 22.08.2017 19:37 (#)
50987

Никто из нынешних не прошедших бок о бок с Валенсой или без Валенсы те времена не имеет никакого права его судить сегодня. Жаль нельзя этих "судей" отправить на машине времени, хотя бы на год, в те времена и протестировать на то, как они себя проявили и повели бы.
Когда его выбирал лидером польский народ, никто не спрашивал, что он там вынужден был подписать у польских ментов.

User stallion, 22.08.2017 19:58 (#)
50987

Я тоже вынужден был в комсомол вступить, когда учился на первом курсе. Я думал, что раз после армии, то прокатит и так. Ан-нет! Промотались и сказали что либо отчислим как не "участвующего", либо вступай, нам нужно 100% охвата. Вступил, хотя понимал, что меня это не украсит. Но зато получил в совке одно из лучших предлагаемых там образований (очень помогло в дальнейшей жизни и карьере вне совка). А не вступил бы, то был бы лузер но в "белых перчатках". И кому потом объяснять, что остался необразованным, зато честным.

User parabellum_16, 22.08.2017 19:58 (#)
31022

Институт национальной памяти Польши открыл против экс-президента страны Леха Валенсы дело о даче заведомо ложных показаний.
-----------------
Этот институт имеет полномочия полиции или прокуратуры?

User natovec, 22.08.2017 20:13 (#)
30929

это называется Люстрация - она возможна только в цивилизованных демократических государствах, а не в фашистском Мордоре населённый кровожадными орками-сталинистами.

(комментарий удалён)
User microfone, 22.08.2017 21:41 (#)

Нет. Там, кроме бла бла бла, ещё тысячи убитых вами украинцев есть. Так что в это зеркало смотреть теперь будете только вы, ближайшие несколько поколений. Приятного просмотра.

(комментарий удалён)
User microfone, 23.08.2017 19:21 (#)

Я не понимаю о чём речь. Кто эти лица, отравившие каких воинов света?

User victor322, 22.08.2017 23:07 (#)
43536

Один вопрос. Псевдоним "Болек", написан рукой Валенсы?

(комментарий удалён)
User victor322, 23.08.2017 17:39 (#)
43536

Ну, ежели кровью, то да.

User clockman, 23.08.2017 05:04 (#)
3033

Я часто был тогда в Польше. Уже в то время от Валенсы пахло говном как и сейчас. Он сразу ушел в сторону от польских интеллектуалов и картинно носился с огромным портретом Войтиллы на брюхе.

Я был в пионерах и комсомольцах, а какие клятвы давал! Письма Рейгану и Солженицыну подписывал, да и фото с триколором и всякими крымскими агентами России при желании найти можно. Валенса - один из гвоздей в гроб коммунизма - заслуги в миллиард раз превышают недостатки. И, кстати, давно не секрет - польских правых финансирует Путен...

(комментарий удалён)

Создает горы говна и подкладывает их соседям под двери - максимум, на что он способен. Не надо его переоценивать, портяныч, Путен - обычное Хуйло...

User parabellum_16, 23.08.2017 10:30 (#)
31022

++++++++++++++

User anticom, 23.08.2017 15:46 (#)
31002

А если копнуть прошлое г-жи Меркель. Конечно можно и не копать, а попросить Путина предоставить файлы на нее.