Также: Европа, Мир

новость Лондон: Мы выдадим Ассанжа Швеции

16.08.2012
Лондон. Фото АР

Лондон. Фото АР

Великобритания передаст основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа Швеции, заявили в Министерстве иностранных дел страны. "Мы сдержим это обещание. Решение правительства Эквадора ничего не изменит", - говорится в заявлении Форин-Офиса. Ассанж с июня скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне, здание дипмиссии могут лишить статуса экстерриториальности.


Комментарии
(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 16.08.2012 19:01 (#)
21611

Разве судьба Ассанжа вызывает меньше опасений, чем будущее Pussy Riot?

Твой Ассанж своей работой на грязной "раша тудей" полностью зачеркнул все симпатии к своей персоне... Сам выбрал, никто не заставлял... Да и посольство выбрал очень "симпатичной" страны... это о многом говорит... Кстати, даже россией побрезговал - а уж она стопудово его спрятала бы...

User n_ever, 16.08.2012 22:33 (#)
21078

"она стопудово его спрятала бы"

Что-то сдаётся мне - не спрятала бы в открытую (время не то - зас..ла бы).
Вот интересное мнение по этому поводу: w w w .nakanune.ru/articles/16798

(комментарий удалён)
User semetr11, 16.08.2012 18:27 (#)

Власти США показывают пример, что такое НАСТОЯЩИЙ зажим. И хотя политическая подоплека тут куда более очевидна, чем во всех пусическо-юкосических процессах, никакие звездострадальцы особо вступиться за Ассанжа не спешат. Хотя уж он точно пострадал за свободу слова.

User gedeke, 16.08.2012 20:36 (#)
3280

Вроде бы он пострадал за свободу хера, нет?

User ebanyegrani6, 16.08.2012 20:41 (#)

Нет--почитай предъявляемые ему обвинения

User x1, 16.08.2012 20:58 (#)

за свободу хера

Очень точно сформулировано.

User neshuchu, 16.08.2012 22:32 (#)

Вроде бы он пострадал за свободу хера, нет?

Класс! Одобрямс!

User broker1, 16.08.2012 18:57 (#)

Руки прочь от посольства Эквадора !

User zvirblis_317, 16.08.2012 19:06 (#)
21611

Руки прочь от посольства Эквадора !

Точно также орали "руки проч от луиса корвалана", и даже обменяли его на Буковского... А он плюнул на ссср и не захотел жить в этом дерьме... О чем это говорит?

User chips, 16.08.2012 20:59 (#)

О том, что это абсолютно не связанные друг с другом факт, не имеющие вообще ничего общего?

User makaronov41, 16.08.2012 22:37 (#)
2979

А он плюнул на ссср и не захотел жить в этом дерьме... О чем это говорит?

Это говорит о том, что он герой. Вместо того, чтобы жить в СССР вернулся в Чили и продолжил борьбу.

User zvirblis_317, 17.08.2012 00:47 (#)
21611

вернулся в Чили и продолжил борьбу.

Совсем ку-ку? Какую Чили? Уехал вообще в чужую страну, где и дожил, безо всякой борьбы... Нашел героя :))

User makaronov41, 17.08.2012 01:21 (#)
2979

Превед!

"Нелегально вернулся в Чили в августе 1983 года. Это стало возможно после принятого в 1983 году закрытого постановления советского Политбюро. В ЦКБ Луису сделали три пластические операции, изменив его внешность до неузнаваемости[5], и по поддельному паспорту профессора из Колумбии он вылетел в Будапешт, а оттуда — в Буэнос-Айрес, после чего перебрался в Чили, где в течение шести лет, до падения диктатуры Пиночета, жил на нелегальном положении. В 1985 году он сумел еще раз побывать в Москве, чтобы пройти курс лечения[4]. После окончания периода диктатуры, 6 октября 1989 года, «вернулся» в страну официально.

User zvirblis_317, 17.08.2012 01:46 (#)
21611

"Песня-пародия на плохой детектив" :)

(комментарий удалён)
User ebanyegrani6, 16.08.2012 20:44 (#)

Вы,сударыня,те "конкретные" обвинения читали?

Переспал с одной (по любви-с),переспал с другой (её подругой),потом одна другой рассказала ,дамы почувствовали себя обманутыми и оскорблёнными в лучших чувствах...такое вот "изнасилование"

(комментарий удалён)
User x1, 16.08.2012 21:02 (#)

доказательства

Не воспользовался презервативом по просьбе девушек (и по его словам и по словам девушек -
противоречия нет). В Швеции это равносильно изнасилованию.

User chips, 16.08.2012 21:12 (#)

Вроде как было заявлено, что "сознательно использовал презерватив с изъяном (дыркой)", разве нет?

User x1, 16.08.2012 21:22 (#)

wikipedia

According to published reports, the charges Sweden has lodged against Assange involve two different women. Their initial intention was reportedly to force Assange to take an HIV test. There are four charges: that on 14 August 2010 he committed "unlawful coercion" when he held complainant 1 down with his body weight in a sexual manner; that he "sexually molested" complainant 1 when he had condom-less sex with her after she insisted that he use one; that he had condom-less sex with complainant 2 on the morning of 17 August while she was asleep; and that he "deliberately molested" complainant 1 on 18 August 2010 by pressing his erect penis against her body

User chips, 16.08.2012 21:31 (#)

Ага, спасибо, у меня был другой источник. Поищу чего-нибудь ещё на досуге. Много противоречий в интернете, как обычно.

User chips, 16.08.2012 21:05 (#)

Великобритания не может по закону выдать Ассанжа США - закон не позволяет. В Швеции такого закона нет.
Поэтому Ассанжа выдаст Швеция - после развала дела об изнасиловании, которое не стоит на ногах. Одна из "потерпевших" уже разок заявила о том, что бред это все, но потом взяла свои слова назад.
И в США его будут судить за публикацию секретных документов (хотя что там такого уж серьезного и убийственного - не знаю, не заметил). Факт остается фактом. Разводка это. По-рассийски так. И отчаянная решимость Великобритании, готовность невзирая на международные законы брать штурмом территорию другого государства это вполне доказывает.
Кстати, забавно. Насчет Березовского, безотносительно его виновности. Значит ли это, что Россия будет в своем праве, направив в UK войска для насильственной экстрадиции Березовского на родину?

User novodvorsk, 17.08.2012 07:45 (#)

невзирая на международные законы

для того что бы судить о междуародных законах с начала надо добится исполнения своих российских

User chips, 17.08.2012 08:22 (#)

Причем здесь Россия? Это не то же самое, что говорить о России и тыкать Штатами или ещё какой страной? Может, надо быть чуть более объективными, ну, принципиально?

User liberty11, 16.08.2012 19:31 (#)

Великобритания не должна стать авторитарным государством

Почему сбежал? Ассанж не был арестован на тот момент и имел право ехать куда угодно. Тем более гражданином Швеции он не является.
В данный момент он получил политическое убежище в Эквадоре и находится на территории посольства этой страны.Все вопросы Великобритания должна решать в правовом русле, а именно - представитть все имеющиеся материалы эквадорскому суду и после этого ставить вопрос об экстрадиции или допросе.
Задержание сторонников Ассанжа у посольства, а также угроза силового штурма - это стиль авторитарного антидемократического государства.
Чтобы эти тенденции не одержали верх окончательно на туманном Альбионе в дальнейшем, российским правозащитникам предлагается не молчать, а взять эту ситуацию под свой контроль. Тем более, Ассанж - личность общественно значимая,у него миллионы сторонников по всему миру, заслуги его в деле отстаивания свободы слова очевидны.

(комментарий удалён)
User gedeke, 16.08.2012 21:11 (#)
3280

Они ещё приказа не получили.

User liberty11, 16.08.2012 20:19 (#)

Вы статистику посещаемости сайта Викиликс смотрели? А также количество пожертвований со всего мира?

А Ассанж никуда и не сбегал. Освободил его британский суд, а не шведский, не путайте. Хотя залог - это не подписка о невыезде. Внесение залога не ограничивает человека в передвижениях. Удерживать его на своей территории британские власти не имели никакого права.
Но сейчас ситуация изменилась. Ассанж получил политическое убежище другой страны. В соответствие с международными нормами Британия этот факт должна учитывать и решать все вопросы через суд страны, предоставившей политическое убежище.
Именно к этому и должны призывать их

(комментарий удалён)
User chips, 16.08.2012 21:07 (#)

Сфабрикованное дело не является политическим преследованием, что Вы говорите?

(комментарий удалён)
User chips, 17.08.2012 00:15 (#)

Ну да. А то, что дело об "изнасиловании" было поднято сразу после публикации WL тех самых документов - совершеннейшая случайность.

(комментарий удалён)
User nоgrаni13, 17.08.2012 13:34 (#)
18166

Ходорковский воровал 15 лет, но стал виновным только после ссоры с путей!

Та же история с лужком, но тот оказался умней и поссорился с плюшевым не так сильно...

User nоgrаni13, 17.08.2012 13:36 (#)
18166

Еще пример Навальный-Бастрыкин. Ну не знали они о воровских повадках друг друга ...до часа Х!

User liberty11, 16.08.2012 21:51 (#)

Митинги сторонников Ассанжа по всему миру вам тоже ни о чем не говорят?

Даже у Белого дома в Вашингтоне проходили митинги на которых людей подвергали репрессиям: их разгоняли, задерживали и штрафовали.
http://www.today.kz/ru/news/world/2010-12-17/38013
Залог, вообще-то, это совершенно иное, чем подписка о невыезде. Залог не налагает ограничения на перемещение человека.
http://www.toppop.ru/news/rossijskij_muzykant_razvleksja_v_tajlande/print
Когда такие ограничения наложены, об этом прямо говорится в постановлении суда. Примеров тому масса - домашний арест, ношение электронного браслета. В случае с Ассанжем ничего этого не было и он был вправе не только придти в посольство Эквадора, но и вообще покинуть Британию, в чем ему незаконно препятствовали британские власти.
Именно политическим преследованиям подвергался и подвергается по сей день Ассанж.Власти США не раз заявляли о желании допросить Ассанжа, сайт Викиликс многократно подвергался атакам, были заблокированы банковские счета Ассанжа, что при обвинении в изнасиловании является нонсенсом. Такая мера пресечения при аналогичных обвинениях ранее никогда не применялась в мировой практике.

(комментарий удалён)
User chips, 17.08.2012 00:17 (#)

Ну, очевидно теперь Лаврову надо спросить у Хейга, значит ли все это, что Россия может прислать в Лондон отряд спецназа для насильственной экстрадиции Березовского и, например, Закаева. Безотносительно их виновности, конечно, я в ней не уверен.

User zvirblis_317, 17.08.2012 02:52 (#)
21611

значит ли все это, что Россия может прислать в Лондон отряд спецназа...

А чё, Швеция уже посылает в Лондон отряд спецназа, или тебя просто перемкнуло? :)

User chips, 17.08.2012 08:24 (#)

Ну это вообще-то шутка. По аналогии с парочкой заявлений о возможно штурме посольства. Мне просто трудно придумать третью страну, которая была бы настолько тупа, чтобы отобрать у UK Березовского и отдать России.

User albex, 17.08.2012 11:37 (#)

А было бы и неплохо штурмом взять посольство Эквадора

Ассанж должен сидеть в тюрьме, раз совершил преступления. Неприятная личность и сайт у него мерзкий.