новость Россия обстреляла Херсон из "Градов", погибли 5 человек

21.02.2023

106797
Разрушенные магазин и аптека в Херсоне возле обстрелянной остановки. Фото: "Суспільне"

Российские военные обстреляли Херсон из реактивных систем залпового огня "Град". Как сообщил глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин, в городе прозвучало около 20 взрывов. Позже Прокудин уточнил, что удары нанесены по гражданским целям и есть погибшие.

Как передает "Суспільне", российские военные обстреляли остановку общественного транспорта, также попали в магазин и две многоэтажки. Прокудин в эфире национального телемарафона рассказал, что обстрелам подверглись Суворовский и Корабельный районы Херсона; снаряды попали в дома, больницы, детский сад, объекты критической инфраструктуры.

Херсонский городской совет информирует, что погибли 6 человек, пострадал - 21. 16 человек находятся в больницах.

Херсонская областная прокуратура по факту обстрела Херсона начала расследование по статье о нарушении законов и обычаев войны, соединенном с умышленным убийством (часть 2 статьи 438 УК Украины). По данным ведомства, в результате обстрела остановки общественного транспорта два человека погибли на месте, еще два - по дороге в больницу. Также в собственном доме погибла пожилая женщина.

Владимир Зеленский, президент Украины

Российская армия массированно обстреливает Херсон. В очередной раз беспощадно убивает мирное население. Есть попадания в автопарк, жилые массивы, многоэтажку, остановку общественного транспорта. В результате этих террористических ударов, к сожалению, есть пострадавшие и погибшие. Мои соболезнования всем, кто потерял родных.

Мир не вправе ни на минуту забывать, что российская жестокость и агрессия не имеют границ. Государство-террорист будет отвечать за все свои бесчеловечные преступления против нашего народа и Украины.
21.02.2023


новость Новости по теме