новость Зеленский: Украина должна платить пенсии жителям оккупированных территорий

08.04.2019
Владимир Зеленский на телеканале "Украина"

Владимир Зеленский на телеканале "Украина"

Для возврата оккупированных территорий Донбасса украинские власти должны возобновить социальные выплаты местным жителям, заявил кандидат в президенты Владимир Зеленский в интервью телеканалу "Украина".

"Не просто протягивать им (жителям оккупированного Донбасса. - Ред.) руку, не просто обещать, а возобновить эти отношения. Начать платить пенсии людям. Пенсии людям, которые живут там. Они такие же украинцы. Говорить им, что, ребята, вам просто запудрили мозг. Это все информационная война", - сказал Зеленский.

По словам Зеленского, в случае победы он начнет немедленные переговоры с Россией о прекращении огня. Для этого потребуется пересмотр нормандского формата: мирные переговоры, по мнению политика, должны быть двусторонними, "в присутствии западных представителей".

При этом Зеленский исключил "размен территорий" с Россией. "Жертвовать территорией и людьми мы не будем никогда. Целостность Украины должна быть константой", подчеркнул кандидат.

Зеленский лидирует по итогам первого тура - он набрал 30,24 процента голосов, действующий президент Петр Порошенко - 15,95 процента. Зеленский и Порошенко согласились провести перед вторым туром дебаты на киевском стадионе. Они были намечены на 19 апреля, однако в воскресенье Порошенко предложил новую дату - 14 апреля.

08.04.2019


новость Новости по теме