новость СМИ: ЕС и США готовят новые санкции в связи с керченским захватом

12.02.2019
Фото шестерых из 24 пленников. Коллаж depo.ua

Фото шестерых из 24 пленников. Коллаж depo.ua

ЕС и США совместно работают над новыми санкциями против России в связи с захватом украинских кораблей в районе Керченского пролива, сообщает Sky News со ссылкой на европейские источники.

Согласно источникам, Брюссель и Вашингтон координируют свои усилия по оказанию влияния на режим Владимира Путина.

Как утверждается, Британия вместе с некоторыми союзниками по ЕС настаивает, чтобы санкции были объявлены в ближайшие недели.

Как ожидается, министры иностранных дел 28 стран ЕС должны обсудить перспективу введения новых санкций на заседании совета ЕС по иностранным делам, которое состоится 18 февраля. Вопрос о санкциях будет рассмотрен в контексте более широкого обсуждения ситуации на Украине.

Между тем Financial Times сообщает, что санкции могут вступить в силу в течение двух месяцев и будут касаться людей и компаний, причастных к захвату украинских судов. Газета подтверждает, что министры иностранных дел стран ЕС обсудят их на встрече 18-го числа.

Как передают "Ведомости", после появления новостей о санкциях рубль резко подешевел на Московской бирже - российская валюта потеряла 46 копеек по отношению к доллару и 66 копеек к евро.

25 ноября 2018 года Россия атаковала конвой из трех украинских военных кораблей, следовавших из Одессы в Мариуполь. Утром этого дня сторожевой корабль погранслужбы ФСБ протаранил буксир "Яны-Капу". Затем проход под мостом перекрыли сухогрузом. Под вечер конвой принял решение возвращаться в Одессу. Однако после отхода украинских кораблей они примерно в 40 километрах к юго-востоку от Керчи были заблокированы и обстреляны. Огонь велся на поражение. Затем суда захватил российский спецназ.

Еще Россия стянула в район столкновения боевые самолеты, в том числе два штурмовика Су-25. Также украинские корабли находились под прицелом ударных вертолетов Ка-52. По информации СБУ, всего против двух украинских катеров и одного буксира были задействованы шесть судов ФСБ и четыре армейских, а также самолеты и вертолеты. Сообщалось также, что российский истребитель Су-30 выпустил по украинским кораблям две неуправляемые ракеты.

Против пленных сфабриковали дело по части 3 статьи 322 российского УК (незаконное пересечение государственной границы с применением или угрозой насилия), предусматривающей до 6 лет колонии. 27-28 ноября всех моряков отправили в СИЗО, а затем этапировали в Москву. Артеменко, Эйдер и Сорока были помещены в больницу столичного СИЗО-1 "Матросская Тишина", остальных 21 пленного заключили в СИЗО-2 центрального главка ФСИН "Лефортово", неофициально контролируемый ФСБ.

В конце января стало известно, что Эйдера, Артеменко и Сороку перевели в "Лефортово". 4 февраля появилась информация, что у Эйдера обнаружен гепатит B. Однако 12-го числа адвокат пленного Александра Маркова написала на своей ФБ-странице, что повторные анализы, проведенные уже в "Лефортове", этот диагноз не подтвердили.

12.02.2019


новость Новости по теме