новость Украина: против Медведчука открыто дело о государственной измене

05.02.2019
Владимир Путин и Виктор Медведчук. Фото: vybor.ua

Владимир Путин и Виктор Медведчук. Фото: vybor.ua

Генпрокуратура Украины открыла против олигарха Виктора Медведчука - лидера пророссийского движения "Украинский выбор - право народа" и члена политсовета партии "Оппозиционная платформа - за жизнь" - дело по части 1 статьи 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины; от 3 до 5 лет колонии) и части 1 статьи 111 УК страны (государственная измена; от 12 до 15 лет). Об этом сообщила на своей ФБ-странице пресс-секретарь надзорного ведомства Лариса Сарган.

Дело открыто по заявлению депутата Верховной рады от Народного фронта, командира добровольческого батальона "Миротворец" Андрея Тетерука. Поводом к обращению депутата стало выступление Медведчука 29 января на съезде "Оппозиционной платформы". Олигарх заявил о необходимости образовать "автономный регион Донбасс" с собственными парламентом и правительством и закрепить такой статус региона в Конституции. Таких договоренностей, отметил Медведчук, можно достичь в ходе четырехсторонних переговоров между законными властями Украины, Россией и террористами ДНР и ЛНР.

Генпрокуратура указывает, что Украина согласно Конституции есть унитарное государство, а Россия ведет в Донбассе вооруженную агрессию. Таким образом, говорится в публикации Сарган, "провозглашение концепции создания автономного региона Донбасс способствует законодательному закреплению временной оккупации территории вопреки Основному закону и предоставляет иностранному государству помощь в проведении подрывной деятельности против Украины, в том числе и информационную поддержку".

Подчеркивается, что "на данный момент существует реальная угроза насильственного отторжения временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей от Украины".

Материалы дела Медведчука Генпрокуратура направляет по подследственности в СБУ.

Виктор Медведчук на съезде "Оппозиционной платформы":

64-летний Медведчук - кум Владимира Путина. В советские годы работал адвокатом по назначению в политических процессах, в которых фактически солидаризировался с обвинением. Особенную известность Медведчуку принесло участие в 1980 году в процессе по второму делу выдающегося украинского поэта и известного диссидента Василя Стуса. Хотя Стус отказался от услуг защитника, судья не вывел его из процесса. Поэт получил 10-летний срок и в 1985-м погиб во время голодовки в колонии Пермь-36.

После провозглашения независимости Украины Медведчук занялся бизнесом и политикой. В президентство Леонида Кучмы был вице-спикером и первым вице-спикером Рады. В 2002-2005-м - начальник администрации Кучмы.

В дальнейшем поддерживал режим Виктора Януковича. Есть подозрения, что Медведчук причастен к жестокому избиению журналистки Татьяны Чорновол во время Революции достоинства. 17 марта 2014 года, на другой день после "референдума" об аннексии Крыма, США включили олигарха в санкционный список.

После образования весной того же года ДНР и ЛНР поддерживает боевиков. Представляет Украину в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы в Минске, однако фактически действует в интересах России.

05.02.2019


новость Новости по теме