новость Лавров: Мы не воюем с Украиной

17.12.2018
Сергей Лавров. Кадр RT

Сергей Лавров. Кадр RT

С украинским правительством ведут войну "русскоязычные жители" страны, а Россия не будет воевать с Украиной. Об этом заявил глава МИДа Сергей Лавров в интервью "Комсомольской правде".

"Мы имеем отношения с украинским государством. Оно для нас гораздо важнее, чем тот режим, что оказался у власти. Подавляющее большинство украинского народа, я уверен, желает мира и желает избавиться от позорного режима, - заверил министр. - Воевать с Украиной мы не будем, я вам обещаю".

Лавров выразил уверенность, что в ближайшее время с украинской стороны якобы последуют новые "провокации". "Мы не допустим, чтобы он (президент Украины Петр Порошенко. - Ред.) пытался отстаивать, как он это называет, свои интересы. Наши спецслужбы принимают меры, чтобы подобных эксцессов не происходило", - добавил он.

Дипломат подчеркнул, что Москва обязана выполнять минские договоренности, поскольку они "альтернативы не имеют". "Устав ООН тоже нарушается, но поддаваться на панические эмоции недопустимо", - сказал он.

В связи с агрессией России против украинских кораблей в Керченском проливе Киев готовит заявление в Международный суд ООН. Акт агрессии осудили страны G7 и Евросоюз.

17.12.2018


новость Новости по теме