новость Рада приняла закон, прекращающий договор о дружбе с Россией

06.12.2018
Верховная рада Украины. Фото: ukrmap.biz

Верховная рада Украины. Фото: ukrmap.biz

Верховная рада Украины приняла закон, прекращающий с 1 апреля 2019 года действие подписанного в 1997-м договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией. Об этом сообщает "Украинская правда".

Документ, внесенный президентом страны Петром Порошенко в понедельник, поддержали 277 депутатов.

1 апреля 2019 года выбрано датой прекращения договора, потому что именно в этот день истекает очередной 10-летний срок с момента его последнего продления. Как пояснила председатель комитета Рады по иностранным делам Анна Гопко, решение не разрывать договор досрочно принято для того, чтобы у Москвы не было возможности заявить о непризнании одностороннего расторжения.

Между тем на этом же заседании рассматривались и два альтернативных законопроекта. Первый предусматривал именно досрочное расторжение договора сразу же после принятия закона. Второй предполагал прекращение всех договоров, заключенных Киевом с Москвой. Однако эти инициативы не прошли.

Законопроект Порошенко внес во исполнение решения Совета национальной безопасности и обороны Украины, введенного в действие президентским указом от 17 сентября.

Норму о денонсации договора 1997 года предлагалось включить в закон о деоккупации Донбасса, подписанный Порошенко 20 февраля. Однако при обсуждении законопроекта в Раде эта поправка была отвергнута.

Между тем уже в марте МИД Украины объявил о подготовке предложений относительно выхода из договора.

В конце августа Порошенко заметил, что этот документ "по вине Москвы уже давно стал анахронизмом".

Действительно, Россия, аннексировав Крым и начав агрессию на востоке Украины, фактически сама нарушила договор о дружбе, поскольку он предусматривает признание сторонами нерушимости границ и уважение территориальной целостности друг друга.

06.12.2018


новость Новости по теме