новость Керченский захват: Украина готовит иск в Международный суд ООН

04.12.2018
Петр Порошенко в ООН. Фото: president.gov.ua

Петр Порошенко в ООН. Фото: president.gov.ua

Украина готовится подать в Международный суд ООН в Гааге иск с требованием признать ответственность России за акт агрессии в Керченском проливе. Об этом в эфире телеканала ICTV заявил президент Украины Петр Порошенко.

Иск предполагается приобщить к уже рассматриваемому судом делу о нарушении Россией Конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Порошенко подчеркнул, что украинские моряки действовали в полном соответствии с международным правом и были атакованы российскими пограничниками в нейтральных водах Черного моря. "Мы все должны четко понимать, что они неподсудны преступному российскому суду, поскольку в соответствии с Женевской конвенцией - а они были захвачены в результате акта агрессии - они военнопленные", - сказал Порошенко.

Для освобождения 24 украинских моряков необходимы усилия всего мира, добавил президент Украины.

По информации Порошенко, Россия не выполнила решение Европейского суда по правам человека. До 3 декабря в порядке правила 54 регламента ЕСПЧ Москва должна была предоставить информацию о захвате украинских военных, юридических основаниях их задержания, местонахождении пленных, наличии ранений и оказании медицинской помощи.

Как сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на адвоката Николая Полозова, защита украинских военных до сих пор не смогла узнать в следственном управлении ФСБ имя следователя, ведущего дело, - он должен принять решение о допуске адвокатов к арестованным. Полозов полагает, что на украинских пленных оказывается психологическое давление. Более 50 адвокатов из России и Крыма вызвались защищать украинских моряков, решение по кандидатам будет приниматься в Киеве.

21 украинский моряк помещен в СИЗО "Лефортово", трое раненых находятся в больнице "Матросской Тишины". Всем пленным предъявлены обвинения в незаконном пересечении российской границы; по части 2 статьи 322 УК России им грозит до 6 лет колонии.

29 ноября моряков этапировали из СИЗО-1 в аннексированном Симферополе в Москву. Пленных арестовали 27-28 ноября подконтрольные России суды в Керчи и Симферополе. Под стражу взяты командиры малоых артиллерийских бронекатеров "Никополь" и "Бердянск" Андрей Небылица и Роман Мокряк, командир буксира "Яны-Капу" Олег Мельничук, сотрудники СБУ Андрей Драч и Василий Сорока, Юрий Будзыло, член экипажа буксира "Яны-Капу" Владимир Варымез, старшие матросы с "Яны-Капу" Владимир Терещенко и Михаил Власюк, Владислав Костышин, Сергей Цыбизов, Виктор Беспальченко, Богдан Головаш, капитан-лейтенант с катера "Никополь" Сергей Попов, старший матрос того же катера Андрей Опрыско, Сергей Чулиба, Андрей Артеменко, Андрей Эйдер, капитан 3-го ранга Владимир Лисовый, Андрей Шевченко, Евгений Семидоцкий, Вячеслав Зинченко, Гриценко, матрос "Яны-Капу" Юрий Безъязычный.

Владимир Путин исключил обмен пленных до окончания следствия по делу. Освободить их требуют лидеры G7 и Евросоюз.

04.12.2018


новость Новости по теме