новость Родственники пассажиров MH17 обратились к Трампу накануне встречи с Путиным

09.11.2018
На месте гибели Boeing-777. Кадр видеозаписи

На месте гибели Boeing-777. Кадр видеозаписи

Группа родственников пассажиров малайзийского Boeing-777, сбитого над Восточной Украиной, обратилась с письмом к президенту США Дональду Трампу накануне его встречи с Владимиром Путиным. Как сообщает "Новая газета", члены семей погибших просят Трампа убедить Путина обнародовать детальные сведения об авиакатастрофе.

В письме отмечается, что "никогда не поздно заняться искуплением" вины в преступлении. "Президент Путин много трудится, чтобы восстановить уважение к российскому народу и самому войти в историю в качестве великого государственного деятеля. Если он действительно им является, то ему необходимо понимать, что сокрытие (правды. - Ред.), столь очевидное в серьезных преступлениях, как атака на MH17, работает против достижения его цели", - подчеркивают авторы обращения.

Родственники пассажиров MH17 называют нынешнюю позицию Москвы касательно катастрофы "очевидной попыткой скрыть (правду. - Ред.) о случившемся". Они сравнили ее с попытками властей Саудовской Аравии скрыть обстоятельства недавнего убийства журналиста-диссидента Джамаля Хашукджи. "Недавно вы назвали убийство господина Джамала Хашукджи "одним из худших сокрытий в истории сокрытий". Признавая, что мы не знаем всех фактов, мы полагаем, что вы правы. И точно так же мы можем говорить об убийстве 298 человек на борту MH17, которое находится в одной категории (с убийством Хашукджи. - Ред.)", - говорится в письме.

Президенты России и США увидятся в воскресенье в Париже, а в конце месяца встретятся на саммите G20 в Буэнос-Айресе.

Как установила международная следственная группа, состоящая из представителей Украины, Нидерландов, Бельгии, Малайзии и Австралии, MH17 обстреляла 53-я зенитно-ракетная бригада Вооруженных сил России. The Insider и Belligcat выяснили, что перевозкой зенитно-ракетного комплекса "Бук", из которого сбили самолет, на Украину и обратно, руководил действующий генерал российского ГРУ Олег Иванников.

25 мая Нидерланды и Австралия официально возложили на Россию ответственность за атаку. В совместном заявлении правительства двух стран призвали Москву "к диалогу для поиска решения, которое соответствовало бы тем огромным страданиям и материальному ущербу, которые причинила атака на самолет". Суд над виновными в обстреле лайнера должен пройти в Нидерландах.

Москва неоднократно обвиняла в атаке на самолет украинскую сторону, приводя разные версии случившегося, противоречащие друг другу.

09.11.2018


новость Новости по теме