новость Крым: аресты фигурантов "дела Веджие Кашка" продлены до 15 ноября

11.09.2018
Асан Чапух после задержания. Кадр съемки российских силовиков

Асан Чапух после задержания. Кадр съемки российских силовиков

Подконтрольный России Киевский райсуд Симферополя продлил крымскотатарским активистам Асану Чапуху, Кязиму Аметову, Бекиру Дегерменджи и Руслану Трубачу, которые обвиняются по сфабрикованному делу о вымогательстве ("делу Веджие Кашка"), сроки содержания в СИЗО еще на два месяца - до 15 ноября. Об этом сообщает "Крымская солидарность", не уточняя имени судьи.

Слушания проводились в открытом режиме. Тем не менее, когда обвиняемых завели в зал, публику, находившуюся близко к клетке, с заседания удалили.

Как передают "Крым.Реалии", 65-летнему Чапуху, который зимой в СИЗО перенес микроинсульт, в начале заседания стало плохо. В суд вызвали скорую; медики проверили политзеку давление и сделали внутривенный укол.

На слушаниях все обвиняемые требовали перевода из СИЗО под домашний арест; на этом же настаивали и их адвокаты. "Все 10 месяцев, пока я нахожусь в СИЗО, мое состояние только ухудшается, - отметил Чапух. - Давление мое зашкаливает. В тюрьме из меня сделали овоща. У меня невнятная речь. Если вы не хотите меня отпускать - переведите меня хотя бы в городскую больницу, где мне могут провести квалифицированное обследование и лечение".

В среду, рассказал адвокат Чапуха Айдер Азаматов, политзека отвезут в гражданскую больницу на обследование.

29 августа адвокат Эдем Семедляев, защищающий Дегерменджи, писал на своей ФБ-странице, что 31-го числа следователь полиции намеревался объявить об окончании следствия, после чего начать ознакомление обвиняемых и их адвокатов с материалами дела. Однако о том, завершилось ли следствие, как обещал силовик, юрист в дальнейшем не сообщал.

Чапух - житель Симеиза, председатель Ялтинского регионального меджлиса. 61-летний Аметов и 57-летний Дегерменджи до ареста жили в селе Грушевка (Сувук-Сала) в черте Судака; Аметов возглавлял меджлис села. 52-летний Трубач - житель села Ближнее (Бай-Буга) в черте Феодосии. Дегерменджи - отец Мустафы Дегерменджи, фигуранта "дела 26 февраля". Трубач - свояк Сулеймана Кадырова, осужденного по обвинению в сепаратизме.

Всем четверым фигурантам инкриминированы пункты "а", "г" части 2 статьи 163 российского УК (вымогательство денег в крупном размере, совершенное организованной группой; до 7 лет колонии). Чапуху в конце мая была дополнительно вменена часть 1 статьи 222 кодекса (незаконное хранение оружия и боеприпасов; до 4 лет).

Согласно фабуле обвинения по 163-й статье, фигуранты вымогали у гражданина Турции Юсуфа Айтана 7 тысяч долларов. В действительности Айтан, втершись в доверие к внучке 83-летней жительницы села Новокленово (Учкоз) Белогорского района Веджие Кашка, ветерана крымскотатарского национального движения, украл эти 7 тысяч долларов из семьи.

Турок пообещал вернуть деньги Кашка. Встречу назначили на утро 23 ноября 2017-го в симферопольском кафе "Медоборы". Кашка прибыла туда в сопровождении Чапуха, Аметова и Дегерменджи. Во время встречи в кафе ворвались силовики из ФСБ и полиции и задержали всех четверых. Мужчин повалили на пол лицом вниз.

Кашка при задержании стало плохо. Ей вызвали скорую, однако активистка умерла в машине, не доехав до больницы.

В тот же день был задержан Трубач, на встрече в "Медоборах" не присутствовавший.

24 ноября всех четверых активистов отправили в СИЗО.

Серьезные проблемы со здоровьем в заключении возникли не только у Чапуха, но и у Дегерменджи, имеющего инвалидность III группы в связи с тяжелой формой бронхиальной астмы. В декабре, после нескольких недель без адекватного лечения, он попал в реанимацию. Месяцем позже, на очередных слушаниях о продлении политзекам ареста, адвокат Семедляев указывал, что заболевание Дегерменджи включено в принятый правительством России перечень диагнозов, которые препятствуют содержанию под стражей. Однако судья это обстоятельство проигнорировал.

Ранее адвокат Николай Полозов обратился в СКР с требованием открыть два дела по факту гибели Кашка. Первое дело, указывал он, следует квалифицировать по статье российского УК об убийстве или неумышленном убийстве, второе - по статьям о злоупотреблении полномочиями и их превышении. Однако старший следователь отдела СКР по Киевскому району аннексированного Симферополя майор юстиции Н. Балашова отказала в возбуждении дел. При этом в ее постановлении упоминаются фамилии силовиков, проводивших задержания в "Медоборах".

11.09.2018


новость Новости по теме