новость СБУ объявила о задержании в Харькове диверсанта ДНР с гранатометом

21.07.2018
Задержание подозреваемого в диверсии. Фото: ssu.gov.ua

Задержание подозреваемого в диверсии. Фото: ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины объявила о задержании в Харькове диверсанта ДНР, который планировал обстрелять из гранатомета поезд с грузами для украинской армии. Сообщение об этом помещено на сайте спецслужбы.

По версии СБУ, задержанный - переселенец из Донецка - был завербован "МГБ ДНР" и должен был с помощью реактивного противотанкового гранатомета взорвать грузовой состав, который перевозил горюче-смазочные материалы и другие материальные ценности для нужд украинской армии в зоне Операции объединенных сил (новое название силовой операции в Донбассе). "Все действия диверсанта кураторы координировали и утверждали через популярный мобильный мессенджер", - отмечают в спецслужбе. Имя задержанного не уточняется.

Сотрудники СБУ вместе со спецназовцами отряда "Альфа" задержали злоумышленника у местной железнодорожной станции "Основа" в тот момент, когда он попытался выстрелить в поезд. У него изъяли гранатомет РПГ-22 и четыре боевые гранаты Ф-1 и РГД-5 с запалами.

Против задержанного возбуждено дело по статье 113 УК Украины (диверсия), предусматривающей от 10 до 15 лет колонии. СБУ будет просить суд отправить его под стражу.

21.07.2018


новость Новости по теме