новость Российское генконсульство попыталось вывезти с Украины моряков сейнера "Норд"

08.04.2018
Арестованное судно "Норд". Источник: pravda.com.ua

Арестованное судно "Норд". Источник: pravda.com.ua

Чиновники генконсульства России в Харькове, прикрываясь дипломатическим иммунитетом, попытались вывезти с Украины моряков задержанного в Азовском море российского сейнера "Норд", капитан которого отправлен под арест. Об этом сообщает украинская Госпогранслужба.

Инцидент произошел в субботу около 21 часа по местному времени (в теплый сезон соответствует московскому) на погранпункте "Гоптовка" в Харьковской области. Моряков привезли на двух Volkswagen с российскими дипломатическими номерами. При проверке документов пассажиры машин вместо паспортов предъявили свидетельства для возвращения в Россию.

Тогда пограничники выяснили, что в машинах едут члены команды "Норда", являющиеся гражданами Украины, а следовательно, предъявленные документы не дают им права для пересечения границы.

На моряков оформили протоколы по части 1 статьи 204-1 КоАП страны (попытка незаконного пересечения границы), предусматривающей штраф от 100 до 200 минимальных зарплат или арест на срок до 15 суток. Затем нарушителей отправили обратно вглубь страны.

6 апреля всем девятерым членам команды "Норда" разрешили покинуть судно с гниющим уловом. Их оштрафовали по той же статье 204-1 КоАП и поселили в гостинице в Мариуполе, запретив выезд с Украины. 10 апреля моряки должны явиться в СБУ на допросы в статусе свидетелей по делу своего капитана Владимира Горбенко.

Самого Горбенко Херсонский горсуд в пятницу отправил под арест с возможностью освобождения под залог 35 240 гривен (без малого 78 тысяч рублей). Залог за капитана был внесен в тот же день, однако из-за выходных подтверждение платежа еще не получено, так что арестованный, как ожидается, пробудет в изоляторе до понедельника.

Горбенко вменяется часть 2 статьи 332-1 УК страны (нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с нее, совершенное с использованием служебного положения), предусматривающая от 3 до 5 лет колонии.

"Норд", зарегистрированный в аннексированном Крыму, был задержан украинскими пограничниками 25 марта. Сообщалось, что все члены команды имеют не только украинские, но и российские паспорта; эти паспорта у них отобрали. Сейнер отбуксировали в Бердянск; 30 марта судно было арестовано. Горбенко 4 апреля задержали по уголовному делу.

Между тем УФСБ по аннексированным Крыму и Севастополю открыло против украинских пограничников дело по статье 211 УК (угон судна).

В июле 2014 года правительство Украины официально прекратило функционирование всех крымских портов и объявило гавани аннексированного Россией полуострова закрытыми для международного судоходства.

08.04.2018


новость Новости по теме