новость Начался суд по третьему делу Балуха

02.04.2018
Архиепископ Климент благословляет Владимира Балуха после суда. Фото Михаила Батрака

Архиепископ Климент благословляет Владимира Балуха после суда. Фото Михаила Батрака

Председатель подконтрольного России Раздольненского райсуда Крыма Татьяна Пыркало начала слушания по существу третьего дела, сфабрикованного против украинского активиста Владимира Балуха, - о нападении на начальника ИВС УМВД по Раздольненскому району Валерия Ткаченко. Об этом сообщает Крымская правозащитная группа.

19 марта прошло заседание о выборе Балуху меры пресечения на время разбирательство. Пыркало арестовала активиста на три месяца - до 19 июня. Предварительных слушаний по делу не проводилось.

На заседании 2 апреля судья согласилась допустить в процесс общественным защитником Климента (Куща), архиепископа Симферопольского и Крымского Украинской православной церкви Киевского патриархата, прихожанином которой является Балух. В соответствующем ходатайстве архиепископ указал на необходимость поддержать психологическое и духовное состояние политзека.

Климент и ранее проявлял участие в судьбе Балуха. Так, 16 января перед оглашением приговора по второму делу активиста архиепископ, приехав к Балуху, находившемуся тогда под домашним арестом, исповедал его и причастил. "Я долго добивался от суда права на встречу", - отмечал тогда Климент.

Также Пыркало удовлетворила ходатайство об аудиозаписи судебных заседаний. Зачем заявлялось такое ходатайство, непонятно: часть 5 статьи 241 российского УПК (гласность) прямо предусматривает право участников процесса и публики вести аудиозапись, не запрашивая для этого санкции судьи.

Было ли на слушаниях в понедельник зачитано обвинительное заключение, КПГ не уточняет. Сообщается лишь, что разбирательство перенесли на 11 апреля в связи с неявкой "потерпевшего" Ткаченко.

После заседания архиепископ Климент благословил Балуха прямо через решетку клетки, в которую поместили политзека.

Балух, после осуждения по второму делу вновь помещенный в симферопольский СИЗО-1, уже две недели продолжает голодовку протеста против неправосудного приговора. Как передавали "Крым.Реалии", помимо воды политзек пьет также чай. Такой режим голодовки несколько мягче общепринятого. Тем не менее в субботу КПГ сообщила, что политзек сильно похудел и осунулся, а его хронические заболевания обострились. Ранее гражданская жена Балуха Наталья указывала, что у ее мужа больная печень и вести голодовку для него в принципе недопустимо.

Также КПГ 31 марта сообщила, что политзека, который после объявления голодовки был помещен в одиночную камеру, в дальнейшем вновь перевели в камеру общую. Как отмечалось, условия в ней более приемлемые, однако соседу Балуха фсиновцы приносят домашнюю еду. Сам активист расценивает это как издевательство над ним и давление с целью принудить его снять голодовку.

В тот же самый день, 31-го числа, стало известно, что Балуха избили, после чего он попал в медчасть СИЗО.

По третьему делу 47-летнему Балуху инкриминирована часть 2 статьи 321 российского УК (применение неопасного насилия к сотруднику места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности), предусматривающая до пяти лет колонии. Согласно фабуле дела, 11 августа 2017 года во время утреннего осмотра камер раздольненского ИВС, куда политзека доставляли из СИЗО для участия в суде по второму делу, Балух в коридоре нанес начальнику изолятора Ткаченко удар локтем в живот, после чего зашел в камеру, взял флакон моющего средства и ударил полицейского по руке.

В действительности Ткаченко сам побил политзека, а также оскорблял его по национальному признаку и ругал матом, причем все это было зафиксировано камерой видеонаблюдения. Известно также, что начальник ИВС хамил политзеку и ранее. Дело же против Балуха сфабриковали, после того как его защита обратилась в полицию с заявлением на начальника ИВС.

В ходе следствия, которое вел чиновник Раздольненского межрайотдела СКР Н. Бондаренко, Ткаченко отказался явиться на очную ставку с Балухом, хотя российский закон не предусматривает для потерпевших такого права.

Балух - фермер из села Серебрянка Раздольненского района. В декабре 2013 года, в первые недели Революции достоинства, он вывесил над своим домом красно-черный флаг Украинской повстанческой армии. Через некоторое время ночью этот флаг тайно сорвали, и фермер заменил его национальным флагом Украины. За российским гражданством после аннексии Крыма активист не обращался.

По первому делу Балух был осужден в 2016 году. Он получил 320 часов обязательных работ по статье 319 российского УК (оскорбление представителя власти). В качестве потерпевшего в деле фигурировал оперативник ЦПЭ лейтенант Евгений Баранов, в ноябре 2015-го участвовавший в обыске в доме активиста.

Второе дело Балуха сфабриковали после того, как он прикрепил на своем доме табличку с надписью "вулиця Героїв Небесної сотні, 18". Активист был отправлен в СИЗО, где провел почти год до перевода под домашний арест и куда через полтора месяца был отправлен повторно после приговора. Балуху вменили часть 1 статьи 222 (незаконный оборот боеприпасов) и часть 1 статьи 222.1 российского УК (незаконный оборот взрывчатки), подбросив при очередном обыске патроны и тротиловые шашки. В нынешнем году активиста осудили к 3 годам 5 месяцам колонии-поселения.

02.04.2018


новость Новости по теме