новость Из Украины выдворили сотрудницу телеканала "Россия-24" Гончарову

17.03.2018
Наталья Гончарова. Фото: vesti.ru

Наталья Гончарова. Фото: vesti.ru

Служба безопасности Украины выдворила сотрудницу телеканала "Россия-24" Наталью Гончарову с запретом въезда в страну сроком на 3 года. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По данным ведомства, Гончарова "осуществляла подготовку антиукраинских видеосюжетов в интересах страны-агрессора". "В начале марта россиянка подготовила четыре провокационных видеоматериала, которые в искаженном виде подавали ситуацию в Украине, дезинформировали мировое сообщество и наносили ущерб международному имиджу страны", - заявили в СБУ.

Также отмечается, что Гончарова "планировала проведение информационной провокации путем тенденциозного освещения выборов президента РФ на территории Украины".

Из Украины регулярно выдворяют сотрудников российских правительственных СМИ, ведущих антиукраинскую пропаганду.

В пятницу В МВД Украины заявили, что 18 марта российских граждан не пустят в посольство и консульства России на территории страны. Учитывая "агрессивную гибридную войну России против Украины, незаконную аннексию Автономной республики Крым, оккупации частей Донецкой и Луганской областей... проведение незаконных выборов на суверенной украинской территории в нарушение всех норм международного права недопустимо", отмечалось в заявлении МВД. Доступ в представительства будут иметь лица исключительно с дипломатическим статусом.

В МИДе Украины заявили, что незаконное голосование во временно оккупированном Крыму исказит результаты выборов президента России в целом и таким образом поставит под серьезное сомнение их легитимность. "Результаты незаконного голосования будут ничтожными с юридической точки зрения, не будут иметь никаких правовых последствий и не будут признаны ни Украиной, ни международным сообществом", - говорилось в заявлении украинского дипломатического ведомства. В МИДе отметили, что все причастные к организации и проведению незаконного голосования будут нести ответственность в соответствии с законодательством Украины.

17.03.2018


новость Новости по теме