новость Генпрокуратура Украины обвиняет Савченко в подготовке теракта в Раде

15.03.2018
Надежда Савченко. Кадр телеканала "112"

Надежда Савченко. Кадр телеканала "112"

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко обвинил депутата Верховной рады Надежду Савченко в подготовке теракта в парламенте страны и предложил снять с нее депутатскую неприкосновенность. Об этом сообщает УНИАН.

"У следствия есть неоспоримые доказательства того, что Надежда Савченко, народный депутат Украины, лично планировала, лично вербовала, лично давала указания, как провести террористический акт здесь, в этом зале", - заявил Луценко, выступая в Верховной раде. По словам генпрокурора, Савченко планировала уничтожить боевыми гранатами две ложи, "минометами обрушив купол Верховной рады и автоматами добивая тех, кто выживет".

Луценко добавил, что внесет в Раду представления о привлечении к уголовной ответственности, задержании и аресте Савченко. После выступления генпрокурора все три представления объемом в 174 страницы были зарегистрированы, сообщает "Украинская правда". По регламенту, теперь у Савченко есть пять дней на подачу своих объяснений. Затем регламентный комитет должен рассмотреть представления и вынести их на пленарное заседание Рады.

Также стало известно, что Верховная рада исключила Савченко из состава комитета по вопросам национальной безопасности и обороны. За такое решение проголосовал 261 депутат. Перед голосованием депутат Андрей Тетерев заявил, что проект постановления был внесен еще в декабре 2016 года. В нем отмечалось, что Савченко нарушила режим секретности, пойдя на прямые встречи с главарями ДНР и ЛНР. "Мы имели дело с последовательной идеологической поддержкой исключительно тезисов Кремля. Единственное ее сознательное заявление, эта просьба не дать ей скурвиться, - заявил Тетерев. - Не стыдно делать ошибки, стыдно не исправлять их последствия".

Сама Савченко находилась на допросе в Генпрокуратуре по делу руководителя центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимира Рубана. Перед допросом депутат заявила, что расценивает заявление Луценко как запугивание. "Меня не надо брать "на слабо", я не из их породы. Я еще то настоящее, что осталось в этой политике, поэтому я пришла на допрос", - сказала Савченко.

После допроса Савченко заявила, что Страсбурге, откуда она вернулась в четверг, дала показания против президента Петра Порошенко."В Европе, будучи эти 3 дня, я успела дать показания в юридических и судебных инстанциях Европы против коррупции Порошенко, против преступности нашей власти и по политическим преследованиям", – сказала Савченко. Она также заявила, что высокопоставленные должностные лица, включая Луценко, препятствуют расследованию расстрелов на Майдане.

8 марта на пункте пропуска "Майорское" на линии разграничения в районе Горловки Донецкой области Рубана задержали с большим количеством оружия. Порошенко на встрече с председателем СБУ Василием Грицаком заявил, что Рубан готовил массовые террористические атаки с целью дестабилизации ситуации на Украине. "Хочу подчеркнуть, что речь идет не о перевозчике. Вы получите абсолютно неопровержимые доказательства того, какие масштабные террористические акты готовились в Украине и которая для этого была задействована сеть", -сказал президент.

На следующий день Шевченковский районный суд Киева арестовал Рубана на два месяца. Рубану объявлено подозрение (соответствует предъявлению обвинения в российском праве) по части 1 статьи 263 УК Украины (незаконное обращение с оружием) и части 1 статьи 14 - части 3 статьи 258 (подготовка к теракту). В опубликованном изданием Страна.Ua обвинительном заключении отмечается, что в том числе готовились покушения на Порошенко, Арсена Авакова, Александра Турчинова, Арсения Яценюка.

15.03.2018


новость Новости по теме