новость Алехина, Борисова и Софеев были задержаны в Крыму

26.02.2018
Мария Алехина. Фото с личной ФБ-страницы

Мария Алехина. Фото с личной ФБ-страницы

В аннексированном Симферополе полицейские задержали и увезли на медосвидетельствование в диспансер бывшую участницу Pussy Riot Марию Алехину и российских активистов Ольгу Борисову и Александра Софеева. Об этом сообщает "Медиазона" со ссылкой на адвоката Эмиля Курбединова.

Как рассказал юрист, Алехина и Софеев остаются в диспансере, а Борисову вместе с ним везут в полицию. Ранее ОВД-Инфо передавало, что Борисову и Софеева задержали и доставили в ОП "Железнодорожный".

Незадолго до 14:30 Алехину освободили. По информации функционерки "Открытой России" Полины Немировской, активистку удерживали в ОП симферопольского аэропорта. После освобождения она направилась в "Железнодорожный", где по-прежнему остаются Борисова и Софеев. Как выяснилось, их задержали на вокзале, когда они искали, где позавтракать.

Журналист Антон Наумлюк писал на своей ФБ-странице, что Курбединова к Борисовой в "Железнодорожный" не допускают.

В 17 часов появилась информация, что Борисову и Софеева отпустили, однако техника, возвращенная им силовиками, не работает. Ни один из двух мобильников не включается, хотя их заряжали, а ноутбук не запускается и от сети. Активисты пишут жалобу на действия полицейских.

Ранее Борисова сообщала, что потеряла связь с Алехиной, которая должна была в понедельник прилететь из Москвы в Симферополь. Алехина успела написать ей сообщение со словами "В полиции". Ее телефон остался доступен для звонков, но на вызовы никто не отвечал. Как выяснилось позже, активистку задержали прямо при сходе с трапа самолета.

Борисова и Софеев накануне прибыли в Керчь на пароме из России. Прямо на выходе с парома их задержали шестеро полицейских и доставили в городской отдел ФСБ. После "беседы" активистов отпустили. Силовики интересовались целью их прибытия в Крым, а также визитками, обнаруженными в паспорте Борисовой: одна из них была визиткой некоего дипломата. Никаких бумаг задержанные не подписывали.

Приезд активистов в аннексированный Крым с точки зрения как украинского, так и международного права незаконен. Они должны были оформить разрешения на посещение полуострова в Государственной миграционной службе Украины, а после получения таковых направиться в Крым через Херсонскую область.

6 августа прошлого года в Якутске Алехина, Борисова и Софеев вывесили на мосту через озеро Сайсары растяжку с надписью "Free Sentsov" и зажгли дымовые шашки. Акция была проведена в поддержку украинского кинорежиссера Олега Сенцова, осужденного к 20-летнему сроку по сфабрикованному делу о подготовке терактов в Крыму. В то время он содержался как раз в Якутске, в ИК-1 строгого режима.

Во время самой акции полиция на нее не отреагировала. Однако на другой день Алехина и Борисова были задержаны. В отделе на них сфабриковали протоколы по части 2 статьи 20.2 КоАП (проведение публичного мероприятия без уведомления), предусматривающей до 10 суток ареста. После этого задержанных привезли в суд. Тем не менее судья вернул дела в полицию, указав, что в действиях Алехиной и Борисовой, как они изложены в протоколах, отсутствует состав правонарушения. После этого активисток отпустили.

26.02.2018


новость Новости по теме