новость Проиграл и убег

МВД Украины: "Глава ЛНР" Плотницкий бежал в Россию
22.11.2017
Игорь Плотницкий. Фото: glava-lnr.su

Игорь Плотницкий. Фото: glava-lnr.su

"Глава Луганской народной республики" Игорь Плотницкий бежал в Россию. Об этом сообщает глава департамента коммуникации МВД Украины Артем Шевченко.

"По данным моих источников, главарь луганских террористов Игорь "Плотва" Плотницкий бежал в Россию. Пауки в банке продолжают жрать друг друга", - написал Шевченко на своей ФБ-странице в вечером во вторник.

Бегство Плотникова подтверждает журналист Сергей Иванов. "Плотницкий вывоз в Воронеж семью, а сам живет в российском приграничном городе Донецк Ростовской области", - написал он.

Между тем начальник департамента Управления президента по социально-экономическому сотрудничеству с государствами - участниками СНГ, Республикой Абхазия и Республикой Южная Осетия Михаил Арутюнов заявил, что информация РБК о поддержке Кремлем "определенных политических сил" ЛНР не соответствует действительности, сообщает ТАСС.

"Это сообщение неизвестно на чем основано, - заявил - Никакие источники в окружении Владислава Суркова не могли этого заявить, так как события в Луганске являются внутренним делом ЛНР, и за поддержкой никто из Луганска "в Кремль" не обращался".

Во вторник РБК со ссылкой на источник, близкий к Владиславу Суркову, помощнику Владимира Путина, курирующему ДНР и ЛНР, сообщил, что Москва встала на сторону отстраненного "главы МВД ЛНР" Игоря Корнета в его конфликте с Плотницким. Тем не менее, по словам источника, Плотницкого от власти отстранять пока не будут. Другой собеседник издания, близкий к АП, подтвердил эти сведения.

Противостояние в Луганске приближенный Суркова назвал "процессом становления модели контрольного управления со стороны Москвы". "Если Донецк достаточно независим от Кремля и, по сути, их отношения можно описать как ненавязчивый протекторат, то в случае с Луганском Москва решила скорректировать определенные процессы в республике и увеличить свое влияние", - пояснил чиновник.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ вечером во вторник сообщила, что зафиксировала колонну, двигавшуюся в направлении Луганска. В ее составе было не менее шести грузовиков военного типа, два бронетранспортера, зенитная установка, "а также более 20 гражданских автомобилей без номерных знаков по меньшей мере с 50 вооруженными лицами".

Вечером во вторник президент Украины Петр Порошенко в связи с событиями в Луганске провел внеочередное заседание военного кабинета Совета национальной безопасности и обороны. "В связи с увеличением количества российских военных, а также активизацией наемников, украинские Вооруженные силы готовы к любому развитию событий для обеспечения безопасности мирного населения", - заявил Порошенко.

В понедельник Плотницкий опубликовал указ об отстранении Корнета от должности в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела.

Днем во вторник центр Луганска заблокировали боевики с автоматами и бронетранспортером. В частности, они оцепили здание "МВД". Сообщалось, что в этом здании забаррикадировались Корнет и его сторонники. На сайте "ведомства" появилось обращение к Плотницкому с требованием "прекратить травлю" Корнета.

Позже "глава МВД" заявил, что его "ведомство" располагает свидетельствами, которые доказывают причастность "директора ГТРК ЛНР" Анастасии Шуркаевой и других "должностных лиц" к деятельности украинских спецслужб.

В свою очередь, Плотницкий подтвердил отставку Корнета и заявил, что действия его сторонников "перешли все границы допустимого".

Вечером появились сообщения, что в Луганск вторглась большая колонна бронетехники ДНР. Отмечалось, что в ее составе были боевики формирования "Витязь", подчиняющегося "главе ДНР" Александру Захарченко. В 2016 году донецкие боевики участвовали в подавлении "государственного переворота" в ЛНР.

22.11.2017


новость Новости по теме