новость Подписание итогового заявления саммита Украина - ЕС сорвано

13.07.2017
Жан-Клод Юнкер, Петр Порошенко и Дональд Туск во время саммита Украина - ЕС. Фото: president.gov.ua

Жан-Клод Юнкер, Петр Порошенко и Дональд Туск во время саммита Украина - ЕС. Фото: president.gov.ua

Подписание итогового заявления саммита Украина - ЕС, проходящего 12-13 июля в Киеве, сорвано. Об этом сообщает "Европейская правда".

Некоторое время назад Нидерланды потребовали исключить из подготовленного ко встрече проекта заявления следующую фразу: "Европейский союз признает европейские стремления Украины и приветствует ее европейский выбор, в том числе ее обязательства развивать развитую и устойчивую демократию и рыночную экономику". Позицию Нидерландов поддержали Германия и Франция.

Между тем, отмечает издание, эта фраза - цитата из преамбулы соглашения об ассоциации Украины с ЕС - документа, обязательного к исполнению как для Украины, так и для Евросоюза и всех стран, входящих в него.

Украина ответила на требование Нидерландов категорическим отказом. В ходе последовавших переговоров с ЕС Амстердам далее ужесточил позицию, потребовав отразить в проекте заявления новые ограничения для Киева. В конечном счете переговоры были прерваны. "А Совет ЕС на уровне послов решил, что проект, подготовленный к саммиту, должен уйти на помойку", - говорится в публикации.

Вечером в среду председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и председатель Европейского совета Дональд Туск встретились с президентом Украины Петром Порошенко, чтобы обсудить пути выхода из ситуации. Детали встречи пока не известны. "Но очевидно, что они (лидеры Украины и Евросоюза. - Ред.) при всем желании не могут изменить решение стран-членов, которые решили, что саммит должен завершиться без итоговой декларации", - пишет издание.

"По правилам европейской дипломатии отсутствие совместного заявления является демонстрацией глубокого кризиса в отношениях: мол, лидеры встретились, но договориться ни о чем не смогли", - отмечается в статье.

Без совместного итогового заявления завершился и саммит, прошедший в ноябре 2016 года. Однако тогда, отмечает "Европейская правда", такое решение было принято из-за проблем с ратификацией соглашения об ассоциации Нидерландами. Киев и Брюссель воздержались от совместных деклараций, чтобы не навредить переговорам нидерландского премьера Марка Рютте, поддерживавшего соглашение, с депутатами Палаты представителей Генеральных штатов.

В следующем месяце, пишет "Европейская правда", саммит Евросоюза принял заявление, которое позволило Рютте "представить принятое решение своим избирателям и депутатам как собственную победу". "Несмотря на то что оно абсолютно ничего не меняет в соглашении об ассоциации и не ограничивает Украину в сотрудничестве и сближении с ЕС, фразы в этом документе звучат не очень приятно для Киева", - отмечается в статье. В качестве примера приводится тезис о том, что соглашение об ассоциации "не предоставляет статуса кандидата на вступление в Евросоюз, а также не создает обязательства насчет присвоения такого статуса Украине в будущем".

В итоге, пишет издание, Рютте удалось убедить избирателей в том, что вынесение вопроса ратификации соглашения на референдум было популистским актом. Он выиграл очередные выборы, а Палата представителей и затем Сенат ратифицировали документ.

Однако затем Амстердам начал требовать, чтобы в совместную декларацию участников встречи в Киеве включили тезисы декабрьского заявления саммита ЕС.

На пресс-конференции по итогам встречи, передало издание днем в четверг, Порошенко, Юнкер и Туск не упомянули об итоговом заявлении саммита. На прямой вопрос, было ли одобрено заявление и содержится ли в нем упоминание о европейском выборе Украины, они не ответили.

В то же время Туск напомнил, что этот тезис содержится в соглашении об ассоциации, окончательное решение о ратификации которого он передал Порошенко прямо на пресс-конференции.

Председатель Европейского совета добавил, что тезис поддерживает. В то же время он оговорился, что такое это заявление делает от собственного лица и от лица Юнкера.

13.07.2017


новость Новости по теме