новость На территории посольства США в Киеве произошел взрыв

08.06.2017
На территории посольства США в Киеве после взрыва. Фото с ФБ-страницы "Поліція Києва"

На территории посольства США в Киеве после взрыва. Фото с ФБ-страницы "Поліція Києва"

На территории посольства США в Киеве произошел взрыв. Об этом сообщается на сайте Национальной полиции Украины.

Пострадавших нет.

Сообщение об инциденте поступило в полицию в 0:05 четверга по местному времени (летом соответствует московскому). Как выяснилось при осмотре, неизвестный бросил за забор дипмиссии неустановленное взрывное устройство.

Было возбуждено дело по части 1 статьи 258 УК Украины (теракт), предусматривающей от 5 до 10 лет колонии. Однако позже глава Нацполиции Сергей Князев заявил, что дело переквалифицировано на часть 4 статьи 296 (злостное хулиганство). "Предмет, который бросили на территорию посольства, не мог причинить никому вреда. В связи с этим принято решение об окончательной квалификации этого события как злостного хулиганства", - сказал Князев.

Глава Нацполиции отметил, что контроль за расследованием в этом уголовном производстве возложен на Главное следственное управление и департамент уголовного розыска Нацполиции. "В рамках данного уголовного производства для объективного исследования обстоятельств происшествия Службой безопасности Украины по отдельному поручению органа досудебного расследования отрабатывается версия о возможном совершении преступления с террористической целью", - говорится в сообщении МВД.

Как говорится в заявлении на сайте посольства, дипломаты пока не считают ночной взрыв терактом. Подчеркивается, что американское представительство работает в обычном режиме.

В ночь на 29 марта в Луцке была совершена атака на генконсульство Польши. Как сообщалось, неизвестный выстрелил в помещение на четвертом этаже здания из гранатомета РПГ-26. Жертв и пострадавших не было. Следующим утром на Львовщине около 50 человек перекрыли автотрассу в Польшу и начали жечь покрышки. Они держали плакаты с лозунгами "Нет геноциду поляков!", "Руки прочь от памятников", "Поляки - наши братья", "Волынь в наших сердцах".

В СБУ теракт и акцию на Львовщине назвали частями одной провокации.

15 мая в окно центрального штаба партии "Национальный корпус" (бывший гражданский корпус "Азов"), расположенного на первом этаже жилой многоэтажки, неизвестный заложил тротиловую шашку. Прибывшая полиция обезвредила взрывчатку.

Неделей позже, в ночь на 22 мая, во дворе этого же здания взорвали гранату РГД-5. Пострадавших не было, однако взрывом повредило металлический забор вокруг здания; также обгорела стена первого этажа.

08.06.2017


новость Новости по теме