новость Варвары песчаных карьеров

В Крыму при добыче песка уничтожают античные памятники
07.05.2017
Добыча песка возле Артезиана. Фото: kerch-museum.com

Добыча песка возле Артезиана. Фото: kerch-museum.com

В аннексированном Крыму при добыче песка уничтожаются археологические ценности, находящиеся в античных городище и некрополе Артезиан. Об этом сообщается на сайте Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.

Как отмечается, в Ленинском районе Крыма к северо-западу от некрополя и городища Артезиан ведется добыча песка из нелегальных карьеров. На территории, где находятся курганы, античная дорога, эллинистическое селище и грунтовый некрополь, идут работы с глубинным бурением.

В результате добычи песка в карьере оказались курганные группы из 20 курганов, часть некрополя, тяжелый колесный трактор проехался по античным гробницам. "Уникальному памятнику археологии - городищу и некрополю Артезиан, стоявшему на государственном учете еще с советского времени, нанесен серьезный ущерб, который предстоит оценить специалистам", - говорится в обращении музейщиков.

О том, что на территории античного городища начнется разработка песчаных карьеров, в музее узнали в 2016 году. С тех пор сотрудники учреждения неоднократно обращались к российским властям полуострова с просьбой запретить добычу песка, однако столкнулись только с "преступным нейтралитетом и бюрократическими отписками".

Добываемый в восточном Крыму песок используется российскими властями полуострова для строительства федеральной трассы "Таврида". Как утверждают в музее, проведенная независимая экспертиза песка из карьеров возле античного городища показала, что он не соответствует нуждам дорожного строительства.

В январе крымская епархия попросила передать ей 24 объекта государственного историко-археологического музея-заповедника "Херсонес Таврический".

07.05.2017


в блоге Блоги

новость Новости по теме