новость На базе Самообороны Одессы взорвали гранату

06.05.2017
На месте взрыва во дворе Самообороны Одессы. Фото: od.npu.gov.ua

На месте взрыва во дворе Самообороны Одессы. Фото: od.npu.gov.ua

В ночь на субботу в Одессе во дворе дома 35 по Канатной улице, где располагаются Самооборона Одессы и волонтерские организации, произошел взрыв. Об этом сообщает "Думская".

Как уточняет областное управление Национальной полиции, жертв и пострадавших нет. Повреждения получила машина, стоявшая по дворе.

Сообщение о взрыве поступило в полицию в 1:35 по местному времени (летом соответствует московскому). По предварительным данным, была взорвана граната РГД-5.

Возбуждено дело по части 2 статьи 194 УК Украины (умышленное уничтожение или повреждение имущества путем взрыва), предусматривающей от 3 до 10 лет колонии.

Преступник пока не установлен.

Это уже второй взрыв на базе Самообороны Одессы. Первый произошел в ночь на 3 августа 2015 года. Тогда преступник, подъехав на мотоцикле, взорвал безоболочную самодельную бомбу, начиненную гвоздями и саморезами; ее мощность оценивалась в 200 грамм тротила. Пострадавших также не было ( Видео ВИДЕО).

Виновный, насколько известно, установлен не был.

26 апреля Одесский горсовет переименовал десятки улиц, названия которых уже были изменены годом раньше распоряжением тогдашнего губернатора области Михаила Саакашвили. Улицы, подлежащие переименованию по закону о декоммунизации, Саакашвили назвал именами известных деятелей украинского национального движения, в частности Николая Михновского, Дмитрия Донцова, Елены Телиги, Романа Шухевича, а также погибших бойцов АТО. Эти названия горсовет заменил новыми, не советскими. В то же время некоторым улицам были возвращены прежние названия - так, проспект Небесной сотни вновь стал Маршала Жукова, а улица Героев Крут - Валентины Терешковой.

Самооборона Одессы обратилась в Приморский райсуд города с требованием отменить постановление горсовета как незаконное, и уже 28-го числа судья Андрей Бойчук удовлетворил иск.

06.05.2017


новость Новости по теме