новость Найдено оружие убийц участников Евромайдана

05.02.2016
Бойцы "Беркута" в Киеве. Фото Юрия Тимофеева/Грани.Ру

Бойцы "Беркута" в Киеве. Фото Юрия Тимофеева/Грани.Ру

Правоохранительные органы Украины нашли фрагменты оружия, из которого стреляли по участникам акций протеста на Майдане в Киеве в начале 2014 года. Об этом президенту Украины Петру Порошенко доложил глава СБУ Василий Грицак, сообщает пресс-служба главы государства.

Были обнаружены фрагменты 23 единиц огнестрельного нарезного оружия. Отмечается, что они было повреждено механическим способом, спилены идентификационные номера. По результатам проведенной экспертизы СБУ идентифицировала 12 из 23 единиц оружия.

"С большой долей вероятности можно сказать, что это фрагменты 22 автоматов Калашникова и одного пулемета Калашникова, кроме того, один ствол двенадцатого калибра охотничьего гладкоствольного оружия", - сообщил Грицак.

"Следствие доказало полностью и беспрекословно, что из этого оружия убивали майдановцев", - заявил генпрокурор Виктор Шокин. Он обещал в ближайшее время сообщить, в каких конкретно случаях использовалось это оружие.

Порошенко подчеркнул, что все виновные в расстреле майдановцев обязательно должны быть привлечены к ответственности, в том числе и те, кто отдавали преступные приказы. Президент будет настаивать на внесении в ближайшее время изменений в закон о заочном правосудии, чтобы все виновные были наказаны.

По информации Минздрава Украины, начиная с 18 февраля 2014 года в центре Киева в столкновениях пострадали 1528 человек, 103 человека погибли. 20 февраля, по данным Общественного сектора Майдана, в центре украинской столицы погибли 42 человека.

В конце октября помощник генпрокурора Украины Владислав Куценко заявил, что применить оружие против активистов Евромайдана приказал лично Виктор Янукович, занимавший тогда пост президента Украины. "Сейчас все эпизоды, дела объединяются, мы видим единственное намерение, однозначно видим, что на вершине этой пирамиды находится непосредственно Виктор Янукович, который давал незаконные указания, а дальше уже идут другие лица, которые это все делали. Я думаю, что в ближайшее время генеральный прокурор сделает по этому поводу заявление и расставит все точки над i", - отметил Куценко.

05.02.2016


новость Новости по теме