новость В Симферополе пропал крымский татарин Аблязимов

07.01.2016
Эрнест Аблязимов. Фото: avdet.org

Эрнест Аблязимов. Фото: avdet.org

В аннексированном Крыму исчез еще один крымский татарин - 44-летний Эрнест Аблязимов. Об этом сообщает Avdet со ссылкой на родственников пропавшего. Последний раз Аблязимова видели вечером 4 января на автовокзале Симферополя. С тех пор никаких известий о его судьбе нет.

Похищения крымских татар в Крыму начались в марте 2014 года, еще до формальной аннексии полуострова. Первым был похищен и убит участник мирных акций протеста Решат Аметов. В конце мая исчезли крымскотатарские активисты Тимур Шаймарданов и Сейран Зинединов. 27 сентября в Белогорске были похищены Ислям Джеппаров и Джевдет Ислямов. 29 сентября в Евпатории пропал 25-летний Эдем Асанов; через несколько дней его нашли повешенным. 3 октября в Симферополе исчез 23-летний Эскендер Апселямов. 13 октября пропали студенты-первокурсники симферопольских вузов Билял Билялов и Артем Дайрабеков. На другой день обоих обнаружили с резаными ранами. Билялов был уже мертв, а Дайрабекова отвезли в реанимацию в тяжелейшем состоянии.

Затем похищения прекратились. Это совпало с началом фабрикации первого уголовного дела против крымских татар - "дела 3 мая", обвиняемыми по которому стали пять человек. В январе 2015 года против крымских татар было открыто другое, более масштабное дело - "дело 26 февраля", в котором восемь фигурантов.

Однако 27 августа 2015-го российские полицейские похитили еще одного крымского татарина - 45-летнего жителя Симферополя Мухтара Арисланова, работавшего учителем физкультуры. В дальнейшем никакой информации о судьбе Арисланова не поступало.

Несколькими днями ранее, 21 августа, пропали без вести еще двое крымских татар - 29-летний Мемет Селимов и 27-летний Осман Ибрагимов, жители Мирновского сельсовета Симферопольского района. 29 августа в селе Богдановке этого же района были найдены тела обоих пропавших с ножевыми ранениями. На другой день стало известно, что подозреваемый в убийстве задержан. Как утверждали силовики, "по предварительной информации, преступление совершено на бытовой почве".

15 декабря в Керчи пропали 44-летний Арлен Терехов и 42-летний Руслан Ганиев. Российские власти отказались заниматься розыском пропавших, заявив, будто Терехов и Ганиев уехали в Сирию, чтобы присоединиться к ИГ. Между тем все действия пропавших накануне исчезновения полностью опровергают это утверждение.

Позже в том же месяце стало известно о пытках 24-летнего Энвера Кроша из Джанкоя. 16 декабря Кроша незаконно доставили в местный отдел полиции, где оперативники ФСБ попытались получить от него письменное согласие сотрудничать. Когда задержанный ответил отказом, его стали пытать током. Наутро Кроша отпустили, так и не добившись согласия, однако при этом оперативники высказали угрозы в адрес его семьи.

07.01.2016


новость Новости по теме