новость Украина ввела мораторий на выплату России долгов

18.12.2015
Арсений Яценюк. Фото: kmu.gov.ua

Арсений Яценюк. Фото: kmu.gov.ua

Правительство Украины вводит мораторий на выплату России долгов на общую сумму 3,582 миллиарда долларов. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк, сообщает УНИАН.

"В который раз напомню, что Украина провела реструктуризацию долговых обязательств с адекватными кредиторами, которые приняли условия и предложения украинской стороны. В связи с тем, что Россия отказалась, несмотря на наши многочисленные попытки подписать соглашение о реструктуризации, принять наши предложения, Кабмин вводит мораторий на выплаты", - отметил Яценюк. Он пояснил, что в сумму входят 3,075 миллиарда долларов по выкупленным Россией еврооблигациям и 507 миллионов долларов гарантированных государством кредитов российских банков компании "Укравтодор" и КБ "Южное".

По словам премьера, выплаты по этим долгам приостанавливаются "до момента принятия предложений Украины по реструктуризации или принятия соответствующего судебного решения". Яценюк подчеркнул, что Киев готов к судебным процедурам с российской стороной.

В декабре 2013 года, когда у власти на Украине находился Виктор Янукович, Россия выкупила украинские еврооблигации на 3 миллиарда долларов. В июне этого года президент Украины Петр Порошенко назвал этот кредит "взяткой" Януковичу за отказ от евроинтеграции.

В августе Украина и комитет крупнейших частных кредиторов договорились о списании 20 процентов долга по государственным облигациям. Украина попросила Россию согласиться на те же условия списания долга, что и остальные кредиторы. Однако глава российского Минфина Антон Силуанов заявил, что Москва не будет участвовать в реструктуризации. 16 ноября президент России Владимир Путин заявил, что Москвасогласилась реструктурировать на три года долг Украины и договорилась в ближайшее время обсудить детали этого предложения с партнерами. Российские условия кардинально отличаются от тех, с которыми согласились остальные кредиторы.

20 ноября Яценюк заявил, что Киев не будет платить России долг. По его словам, других условий реструктуризации российская сторона также не получит. "Базовое условие - уменьшение долга на 20 процентов, перенос всех долгов на четыре года, - сказал Яценюк. - Не хотите, тогда вы получите решение правительства Украины о введении моратория на выплату России 3 миллиардов долларов. Очень просто хочу нашим соседям и государству-агрессору объяснить: мы 3 миллиарда долларов платить не будем".

9 декабря Путин поручил Минфину подать в суд на Украину за невыплату долга по еврооблигациям. Европейские чиновники неофициально сообщили, что они не согласятся на реструктуризацию украинского долга под свои гарантии, доложил президенту Силуанов на совещании с членами правительства. От главы Минфина США поступило официальное письмо об отказе от гарантий. ".

В среду Совет директоров МВФ признал официальным статус российского займа Украине. По оценке специалистов МВФ, "притязания по данному выпуску евробондов носят официальный характер", поскольку эти бонды, во-первых, "находятся в ФНБ, действующем от имени российского правительства", а во-вторых, "проистекают из сделки, в рамках которой ФНБ от имени российского правительства предоставлял финансирование Украине". В пресс-релизе подчеркнуто, что "в данный момент Украина не имеет просроченных платежей официальным кредиторам".

Однако в соответствии с принятым 8 декабря решением Международный валютный фонд изменил свою политику в отношении стран с просроченной суверенной задолженностью. Это позволит МВФ фонду кредитовать Украину даже в случае дефолта по российским облигациям.

18.12.2015


новость Новости по теме