новость ВС проверит законность приговора Олегу Сенцову

24.11.2015
Олег Сенцов. Фото: Грани.Ру

Олег Сенцов. Фото: Грани.Ру

Военная коллегия Верховного суда проверяет законность приговора украинскому кинорежиссеру Олегу Сенцову (Подробности заседания - в твиттере "Граней"). Адвокат Сенцова Дмитрий Динзе настаивает, что материалы защиты свидетельствовали о невиновности Сенцова, а на самого режиссера и свидетелей оказывалось давление со стороны обвинения. Суд, по словам Динзе, не учел ни одного из доказательств защиты. Адвокат назвал приговор "верхом несправедливости и беспредела".

"Мы думаем, что в Верховном суде не будет изменений, может быть, скинут года два. Потом мы будем добиваться, чтобы и Сенцова и Кольченко отправили отбывать наказание на Украину, но этого трудно будет достичь, потому что суд считает их гражданами России", - сказал Динзе. По его мнению, вероятность того, что Сенцова и Кольченко "могут на кого-то обменять", - 50 на 50.

25 августа 39-летний режиссер Сенцов был осужден по сфабрикованному делу о терроризме ( Видео ВИДЕО, ОТКЛИКИ). Он получил 20 лет строгого режима. Суд признал его руководителем диверсионно-террористической группы "Правого сектора" в Крыму. Вместе с Сенцовым был осужден левый активист Александр Кольченко - ему дали 10 лет строгого режима.

Сенцов отверг вину в полном объеме. Кольченко признал свое участие во вмененном эпизоде, однако категорически не согласился с его квалификацией по статье о теракте.

В защиту крымских узников выступали ведущие европейские кинематографисты и российский Киносоюз. Акции в поддержку Сенцова проходили в Каннах и на других международных кинофестивалях.

24.11.2015


новость Новости по теме