новость В Донбассе украинские военные начали отвод артиллерии калибром менее 100 мм

28.10.2015
Наблюдатели ОБСЕ контролируют отвод вооружений. Фото пресс-центра АТО

Наблюдатели ОБСЕ контролируют отвод вооружений. Фото пресс-центра АТО

Украинские военные начинают отвод артиллерии калибром менее 100 мм от линии соприкосновения сторон в Донбассе. Об этом сообщается на официальной странице пресс-центра антитеррористической операции.

Ситуация на востоке Украины остается стабильной, хотя во вторник был зарегистрирован обстрел сепаратистами из стрелкового оружия и гранатометов позиций правительственных сил в районе села Зайцево. Потерь нет. Украинские военные продолжают разминирование линий электропередач, а также железнодорожных перегонов Оленевка - Южно-Донбасское и Майорск - Константиновка.

7 октября пресс-центр АТО сообщил, что украинские вооруженные силы завершили первый этап отвода бронетехники от линии соприкосновения в Донбассе. "В течение вчерашнего дня противник полностью соблюдал режим прекращения огня. Перемирие на фронте позволило полностью завершить отвод танков в Луганской области в рамках первого этапа", - говорилось в сообщении. Отвод вооружений контролируют наблюдатели ОБСЕ

6 октября официальный представитель Генштаба ВСУ Владислав Селезнев заявил, что процесс отвода вооружений калибром менее 100 мм проходит с обеих сторон. "Сложность заключается в том, что нет доверия к другой стороне конфликта, и именно поэтому мы подчеркиваем, что процесс отвода вооружения калибром менее 100 мм должен происходить под полным контролем со стороны наблюдательной миссии ОБСЕ. Именно они имеют право следить за процессом отвода и посещать все участки вдоль линии разграничения сторон", - отметил Селезнев.

Президент Украины Петр Порошенко по итогам встречи "нормандской четверки" заявил, что Вооруженные силы начнут отвод вооружений калибром менее 100 мм в Донбассе. В понедельник пресс-центр АТО сообщил, что отвод начнут с Луганской области. Будут перемещены в определенные районы танки Т-64 и Т-72, ​​противотанковые пушки Д-48 и Д-44 калибра 85 миллиметров и минометы 2Б-9 82-миллиметрового калибра. Процесс отвода продлится 41 день.

Согласно достигнутым в феврале минским соглашениям, от линии сопррикосновения должны были быть отведены вооружения калибром более 100 миллиметров. Этот процесс завершен, хотя ОБСЕ неоднократно сообщала о его нарушениях. 24 июня министры иностранных дел "нормандской четверки" призвали стороны конфликта в Донбассе как можно скорее договориться об отводе танков и других вооружений калибра менее 100 мм от линии соприкосновения.

После этого власти ДНР и ЛНР несколько раз заявляли об отводе вооружений в одностороннем порядке. Однако Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Украине отказывалась подтвердить выполнение объявленного сепаратистами отвода вооружений калибра менее 100 мм.

28.10.2015


новость Новости по теме