новость Адвокат заявляет об исчезновении политзека Костенко

15.10.2015
Александр Костенко в симферопольском СИЗО-1. Фото: crimeahr.org

Александр Костенко в симферопольском СИЗО-1. Фото: crimeahr.org

Евромайдановец Александр Костенко, приговоренный в аннексированном Крыму к 3 годам 11 месяцам общего режима по сфабрикованному делу, исчез. Об этом в среду сообщил на своем сайте адвокат политзека Дмитрий Сотников.

1 октября юрист писал на личной странице в Фейсбуке, что мать его клиента, Елену Костенко, которая является общественным защитником сына, перестали пускать к нему в симферопольский СИЗО-1. Соответствующее устное распоряжение начальника СИЗО - майора внутренней службы Игоря Левенца - было отдано, как отметил Сотников, в нарушение пункта 9 части 1 статьи 53 российского УПК, предусматривающего участие защитника в деле на всех стадиях, включая кассацию и исполнение приговора.

С тех пор связь с политзеком возобновить так и не удалось. По неофициальным данным, 6 октября его должны были забрать на этап, однако официального уведомления об отправке Костенко в колонию так и не поступило.

Между тем, напомнил Сотников, 28 сентября он подал в российский Верховный суд кассационную жалобу на приговор политзеку. "Перед рассмотрением кассационной жалобы защита напрочь теряет связь с подзащитным", - заметил он.

Адвокат не исключил, что исчезновение Костенко связано с сентябрьским заявлением "прокурора" Крыма Натальи Поклонской о задержании еще одного подозреваемого в нападении на крымских беркутовцев во время Евромайдана в Киеве. "Можно полагать, что Сашу снова начали прессовать, с чем и связан отказ от допуска его матери в СИЗО", - отмечал юрист в посте от 1 октября. Тогда же он сообщал, что недавно его клиента в очередной раз перевели в новую камеру.

В среду Сотников также обратил внимание, что в связи с исчезновением Костенко нет информации и о состоянии его здоровья. Еще 26 сентября Крымская полевая миссия по правам человека передавала, что Костенко отказывают в лечении перелома руки, который он получил при пытках 5-6 февраля, сразу после похищения российскими силовиками. "Уже два месяца родственники Костенко добиваются того, чтобы врач посетил заключенного, но по настоящий момент, по информации адвоката и родственников, надлежащая медицинская помощь Костенко не оказывается", - писали правозащитники.

Сотников призвал всех сочувствующих направлять в СИЗО-1 и "прокуратуру" Крыма запросы с требованием представить доказательства того, что Костенко жив и его здоровью ничто не угрожает, а также сообщить сведения о местонахождении политзека.

15 мая судья нелегитимного Киевского райсуда Симферополя Виктор Можелянский приговорил Костенко к 4 годам 2 месяцам общего режима по пункту "б" части 2 статьи 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы) и части 1 статьи 222 российского УК (незаконное хранение оружия). 26 августа коллегия "верховного суда" Крыма (судья-докладчик - Сергей Погребняк) снизила майдановцу срок на три месяца.

Суды обоих инстанций сочли доказанным, что в феврале 2014 года на улице Грушевского в Киеве активист бросил камень в крымского беркутовца Виталия Полиенко, от чего у того на руке образовался синяк, а также что Костенко хранил дома самодельный нарезной ствол пистолета Макарова.

Сам политзек вину признать отказался.

15.10.2015


новость Новости по теме