новость В Славянске задержаны отец и сын - бывшие боевики ДНР

27.09.2015
Удостоверение "МВД ДНР", найденное у боевиков в Славянске. Фото: mvs.gov.ua

Удостоверение "МВД ДНР", найденное у боевиков в Славянске. Фото: mvs.gov.ua

В Славянске задержаны два бывших боевика ДНР, сообщает МВД Украины. Задержанные - местные жители, отец и сын. Отцу 53 года, сыну - 30. Обоим вменена часть 1 статьи 258-3 УК Украины (участие в террористической организации), предусматривающая от 8 до 15 лет колонии.

После захвата Славянска пророссийскими террористами мужчины добровольно присоединились к оккупантам и с апреля по июль 2014 года охраняли блокпост в районе комбикормового завода. Они также участвовали в организации других блокпостов, незаконных досмотрах граждан и их транспорта, выявлении сторонников законной украинской власти. Наконец, они предоставили свой дом, находящийся в частном секторе недалеко от комбикормового завода, для проживания боевикам.

После освобождения Славянска старший боевик скрылся в Харьковской области, младший - в России. Затем, однако, они вернулись в свой дом. Как только оперативники узнали об этом, они задержали обоих боевиков.

При обыске дома и подсобных построек правоохранители нашли и изъяли два противотанковых гранатомета, 20 патронов калибра 12,7 миллиметров и 60 - калибра 7,62 миллиметра, а также "документы", выданные ДНР. Это пропуск с надписью "Проезд везде", выданный на срок до 2047 года, и удостоверение "МВД ДНР", в котором за подписью "военного комиссара" одного из подразделений "республики" рекомендуется "всем представителям ДНР и сотрудникам правоохранительных органов... оказывать содействие".

Оба боевика уже арестованы. Идет следствие.

27.09.2015


новость Новости по теме