новость Фейгин опубликовал список причастных к преследованию Савченко россиян

28.08.2015
Надежда Савченко. Кадр Граней.Ру

Надежда Савченко. Кадр Граней.Ру

Адвокат украинской летчицы Надежды Савченко Марк Фейгин опубликовал список лиц, которых Генпрокуратура Украины считает причастными к ее незаконному преследованию. Скан документа Фейгин разместил в своем твиттере.

По словам Фейгина, защита Савченко получила список от Службы безопасности Украины. В нем перечислены лица, которые подлежат на Украине привлечению к уголовной ответственности за незаконное преследование Савченко.

Среди подозреваемых первый замминистра иностранных дел России Владимир Титов, старший следователь СК Дмитрий Маньшин, замглавы второго отдела по расследованию особо важных дел СК по Воронежской области Александр Медведев, а также командир батальона "Заря" ЛНР, имя которого обозначено в документе как Егор Русский.

29 июля Генпрокуратура Украины направила в Генпрокуратуру России международное ходатайство об оказании правовой помощи в сообщении о подозрении указанным лицам.

Между тем накануне коллегия Мосгорсуда при рассмотрении апелляции на продление ареста Савченко отказалась приобщить к материалам дела уведомления о подозрениях, направленные Генпрокуратурой Украины первому замглавы российского МИДа Владимиру Титову, а также троим судьям - Павлу Мелехину из Мосгорсуда и Артуру Карпову и Наталье Мушниковой - из Басманного районного.

Ранее глава МИДа Украины Павел Климкин предложил по аналогии со списком Магнитского создать санкционный список причастных к незаконному удержанию в России украинцев, в том числе Савченко и Олега Сенцова. "Никто из тех в России, кто имеет отношение к этим несправедливым решениям, не должен чувствовать себя в безопасности", - подчеркнул министр.

28.08.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме