новость Арест Чийгоза продлен до 19 ноября

28.07.2015
Ахтем Чийгоз в суде, 28.07.2015. Фото с ФБ-страницы Меджлиса крымскотатарского народа

Ахтем Чийгоз в суде, 28.07.2015. Фото с ФБ-страницы Меджлиса крымскотатарского народа

Нелегитимный Киевский райсуд Симферополя продлил зампреду Меджлиса крымскотатарского народа Ахтему Чийгозу, арестованному по "делу 26 февраля", срок содержания в СИЗО до 19 ноября. Об этом сообщает "Центр журналистских расследований" со ссылкой на главу центризбиркома Курултая крымскотатарского народа Заира Смедляева.

"Во время заседания в нарушение всяких норм судья называл Ахтема Чийгоза виновным в тяжком преступлении, хотя таковым он может стать только после вынесения приговора", - заметил Смедляев.

Чийгоз был арестован 29 января. Он содержится в СИЗО-1 в Симферополе. Зампред Меджлиса стал первым арестованным по "делу 26 февраля" и является в этом деле основным фигурантом. Политзеку грозит от 8 до 15 лет колонии по части 1 статьи 212 российского УК (организация массовых беспорядков).

Кроме него в феврале - мае были арестованы еще 6 человек: Эскендер Кантемиров, Эскендер Эмирвалиев, Талят Юнусов, Али Асанов, оператор крымскотатарского телеканала ATR Эскендер Небиев и Мустафа Дегерменджи. Что вменяется Юнусову и Дегерменджи, неизвестно. Остальным четверым инкриминирована часть 2 статьи 212 (участие в массовых беспорядках), предусматривающая от 3 до 8 лет колонии.

Кантемирова и Эмирвалиева соответственно 6 и 17 апреля освободили под поручительство. С чем было связано смягчение обвиняемым меры пресечения, не сообщалось. 18 июня под поручительство вышел из СИЗО и Небиев. Известно также, что освобожден Юнусов, хотя когда это произошло, информации нет. Таким образом, изо всех фигурантов дела помимо Чийгоза в заключении остаются только Асанов и Дегерменджи.

В начале мая Чийгоз объявил голодовку в знак протеста против незаконного помещения в карцер. На волне общественного возмущения фсиновцы уже через несколько дней вернули политзека в обычную камеру.

Тогда же, в начале мая, выяснилось, что следствие требует от фигурантов "дела 26 февраля" дать в обмен на свободу ложные показания на замглавы Меджлиса как организатора "массовых беспорядков" и 1 или 2 человека на это согласились. Кто из пятерых человек, обвинявшихся на тот момент вместе с Чийгозом, мог дать показания на него и имеются ли в виду вообще эти пятеро либо же следствие угрожало лицам, еще не попавшим под арест, неизвестно.

"Дело 26 февраля" возбуждено по факту столкновений у Верховной рады Крыма между участниками митингов, организованных 26 февраля 2014 года соответственно сторонниками и противниками Евромайдана. Все обвиняемые по делу - крымские татары, участники митинга в поддержку Евромайдана.

28.07.2015


новость Новости по теме