статья Чья Маша?

19.07.2015

Назначение Марии Гайдар в команду одесского губернатора Михаила Саакашвили вызвало бурю возмущения не только в России, но и на Украине. Гайдар отказалась ответить на вопрос журналиста, с кем воюет Украина. Она не готова назвать Россию страной-агрессором и полагает, что "Крым просто по факту наш".

Комментарии украинских и российских блогеров.

Мария Гайдар
Мария Гайдар, политик
Я всегда была за территориальную целостность Украины, против аннексии Крыма и категорически против войны, которая ведется на востоке Украины.
Данную позицию я неоднократно озвучивала в России, и мое несогласие с политикой и войной в том числе является причиной того, что я пришла работать сюда и собираюсь получить украинское гражданство.

https://www.facebook.com/gaidarmaria/posts/495830450593433

Крым сейчас просто по факту наш. Я абсолютно согласна с Навальным. Просто так его действительно вернуть невозможно. И это большая проблема для нас, которую нужно будет как-то решать... Возможно, проводить референдум — когда-нибудь, через много лет.

http://yodnews.ru/2014/10/27/gaidar?nomr=1

- Понимаете, Украина - это не чужая страна ни для кого. Все любят Украину, и поэтому мы действительно братские народы - не на словах, а на практике.

- С кем сейчас воюет Украина?

- Я уже ответила на все ваши вопросы.

- С кем воюет Украина?

- ...

- Вы не знаете, с кем воюет Украиина?

- А что вы ко мне...

Станислав Яковлев на антипризывном митинге 12.04.2008. Фото Евгении Михеевой/Грани.Ру
Станислав Яковлев, публицист, политактивист
В переводе на русский язык: Мария Гайдар не признает Россию страной-агрессором.
"Какой хитрый человек".
Вспоминается анекдот: "И вот с такими хохмами этот поц надеется иметь успех в Одессе?"
Вообще, очень странное кадровое решение со стороны Саакашвили, очень. Не иначе, действительно, враги нашептали.
Артур Манукян, донецкий блогер
Да хватит уже травить и клевать девушку. Я сам не знаю, как бы ответил на этот провокационный вопрос, так как официально Украина ни с кем не воюет, войны нет и военного положения... лишь "мирные шляхи" президента и АТО, которое опять же довольно "мирное" без собственно активных наступательных антитеррористических действий, так что не обессудьте, но я считаю, что Украина вообще практически не воюет и проссала Донбасс благодаря выбранному в один тур бравому на словах руководству.
Юрий Богданов, луганский блогер
Мария Гайдар, при всем уважении, должна понять, что Украина воюет с Россией. С путинской Россией, да. Но именно с Россией. У нас, если что, гибридная война. Которая началась до Майдана, приобрела милитарную форму после, и продолжится даже после того, как на Донбассе установится более или менее мир.

Так как война идет на всех фронтах - военном, информационном, экономическом, гуманитарном, цивилизационном - человек, который хочет у нас работать, должен хорошо это понимать. Даже если он делает это для того, чтобы в России наступили перемены.

Иначе - будут проблемы. И с украинским обществом (уже начались), и с сутью работы. И Михаила Саакашвили такой неясностью можно подставить, и очень сильно. Шакалы всегда наготове. Особенно если им давать повод.

Денис Казанский, украинский журналист
Думаю, проблема Маши Гайдар в том, что она приехала работать в Украину, оставаясь при этом российским политиком. В результате, пытаясь угодить всем, со всех сторон получила один негатив.

Маше стыдно признать, что ее государство является агрессором. Ей стыдно, что Россия без объявления войны напала на Украину, оккупировала Крым и 90% россиян с этим согласны. Она не может этого признать, потому что она остается российским политиком, а хочет при этом быть одновременно и российским, и украинским. Нужно просто определиться. Либо ты получаешь украинское гражданство, становишься украинским политиком и защищаешь интересы Украины, либо ты остаешься в России, остаешься российским политиком и защищаешь интересы России. Вот и все.

...Кстати, хотелось бы просто узнать, за какие конкретные достижения Гайдар назначена на свой пост. С грузинами все понятно - у них успешный опыт реформ, тут я только за. Но хотелось бы понимать, какой опыт она может предложить Украине?

Алексей Цветков, поэт. Фото с сайта http://ru.wikipedia.org/
Алексей Цветков, поэт, публицист
Уголок политического ликбеза. В правовых государствах о том, ведется или не ведется война и с кем она ведется, объявляют компетентные инстанции, как то: президент, премьер-министр, министр иностранных дел. А если хотите, чтобы об этом объявлял помощник губернатора или участковый мент, можете жить, например, в России.
Ирина Берлянд, гражданская активистка
Господа, Гайдар давала интервью не в качестве политика, а в качестве госчиновника. Государство Украина официально ни с кем не воюет. Договоры не денонсированы, дипотношения с Россией не разорваны. Страна официально не находится в состоянии войны с Россией. Странно спрашивать об этом одесского чиновника, странно ждать на вопрос, который вне ее компетенции, ответа более "патриотического", чем официальная позиция государства, у которого она на службе.
Остап Кармоди. Фото с сайта http://observers.france24.com/
Остап Кармоди, журналист
После публичного отказа Марии Гайдар отвечать на вопрос, с кем воюет Украина, я бы на месте Саакашвили и Порошенко немедленно ее уволил. Это уже не шутки. Человек приезжает из страны-агрессора, чтобы занять ключевой постов в регионе, который является самой вероятной потенциальной целью этого агрессора. Человек будет отвечать за социальную сферу - то есть за сферу, где существует самое большое напряжение, грозящее, при ухудшении ситуации, возможными взрывами. И при этом человек не готов хотя бы на словах продемонстрировать свою лояльность новой стране, признав очевидный для всего мира факт. Это значит, что этот человек не хочет сжигать мосты, до сих пор соединяющие его с властной элитой государства-агрессора. Такому человеку не место в украинских государственных органах.

https://www.facebook.com/karmodi/posts/10153118174062881

...Когда Гайдар оправдывают тем, что официально Ураина не находится в состоянии войны с Россией, это кажется мне, мягко говоря, странным.
Во-первых, находится - Верховная рада еще в январе признала Россию государством-агрессором. Почему военное положение не объявлено официально, не раз объяснялось - потому что при военном положении ограничиваются гражданские свободы.
Во-вторых, все ведущие украинские политики высказались по этому поводу максимально прямо... Все украинские публичные деятели, в том числе и начальство Марии Гайдар, прямым текстом заявили, что Украина воюет с Россией. И только Маша не хочет.

Аркадий Бабченко, журналист
На мой взгляд, не стоит предлагать человеку, у которого в стране, в которой за слова могут и посадить, и взять в заложники близких, а то и просто банально убить посреди улицы (и это я сейчас не только Бориса Немцова имею в виду), - у которого в такой стране остались и близкие, и какие-то дела, и да и сам он вообще гражданин этой страны и так далее - не стоит ему трижды предлагать сказать на камеру вещи, которые он говорить не хочет. Тем более являясь сейчас таким объектом травли, какой в России уже полгода не было.

Хочет человек сказать, что он думает, готов он лично - сам и только сам - взять на себя риск назвать вещи своими именами - он назовет. Не хочет, не готов - ну так и не надо.

Алина Крыжановская, украинский блогер
Гайдар не дура и с опытом, именно такие люди нам сейчас нужны. "1+1" - канал Коломойского (экс-губернатора Днепропетровской области олигарха Игоря Коломойского. - Ред.), который сейчас в конфликте с Саакашвили, поэтому понятно, что он хочет дискредитировать все, что тот делает. Но, как бы там ни было, все равно неприятно, что на такой простой вопрос нет ответа.
Денис Драгунский, филолог, журналист
Россия воюет с Украиной? Если да, то где официальные заявления? Но официальные лица продолжают разговор об узах добососедства и о братстве наших народов. Дипотношения не разорваны, экономические связи не заморожены, люди свободно перемещаются туда-сюда.
А ежели так, ежели войны нет, а народ братский - зачем обзывать Марию Гайдар всякими "власовскими" словами?
Затем, что официальной государственной войны нет, но есть война "народная" (в кавычках, потому что в плохом смысле слова). Народ, подстрекаемый телепропагандой, ненавидит "укрофашистов".
Меж тем на официальном уровне (см. выше) сплошные констатации добрососедства и даже, представьте себе, братства.
В результате такой общенациональной шизофрении может случиться что-то ужасное. Что - не знаю. Но шизофрения даром не проходит.
19.07.2015


новость Новости по теме