новость Саакашвили назначен губернатором Одесской области

30.05.2015
Михаил Саакашвили на "марше вышиванок" в Одессе. Кадр hromadske.tv

Михаил Саакашвили на "марше вышиванок" в Одессе. Кадр hromadske.tv

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили назначен губернатором Одесской области. Об этом сообщает пресс-секретарь Одесской областной администрации Николай Покровский на своей странице в Фейсбуке. По информации УНИАН, президент Петр Порошенко лично представит в Одессе нового губернатора.

Ранее в пятницу украинское правительство направило президенту представление о назначении Саакашвили на пост главы Одесской ОГА. Вечером Порошенко встречался с Саакашвили, сообщает пресс-секретарь украинского президента Святослав Цеголко. В тот же день Саакашвили принял украинское гражданство. Он написал в твиттере, что любит Одессу, и разместил в своих аккаунтах песню "Шаланды, полные кефали" в исполнении Марка Бернеса.

Действующий губернатор Одесской области Игорь Палица был назначен на эту должность 6 мая прошлого года. По информации экс-губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского, Палица узнал о своем увольнении в пятницу на встрече с Порошенко. "Встреча прошла в дружественной конструктивной атмосфере. Его (Палицу. - Ред.) поблагодарили за работу и сказали, что в его услугах больше не нуждаются", - рассказал Коломойский изданию LB.ua.

"Насчет Саакашвили я вообще удивлен, - заявил Коломойский. - Думаю, это временная фигура. Сейчас он сдаст Одессу русским, а потом придется ее опять отвоевывать". Палица считается креатурой Коломойского.

13 мая Саакашвили был назначен председателем Консультативного международного совета реформ при президенте Украины. В прошлом году экс-президенту Грузии предлагали пост вице-премьера Украины, однако Саакашвили от него отказался.

Михаил Саакашвили на "марше вышиванок" 23 мая:

30.05.2015


новость Новости по теме