новость Замыслили пробег

В Крыму задержаны участники автопробега в память депортации
18.05.2015
Задержание участников автопробега в Симферополе. Фото: krymr.com

Задержание участников автопробега в Симферополе. Фото: krymr.com

В Крыму задержаны несколько десятков участников автопробега в память 71-й годовщины депортации крымских татар. Об этом сообщают "Крым.Реалии". На автостанции Западная в Симферополе выезд автоколонны с крымскотатарскими флагами заблокировали омоновцы в полной боевой экипировке.

Как утверждается, на место инцидента прибыли нелегитимные глава комитета по делам национальностей Заур Смирнов и вице-премьер региона Руслан Бальбек. Смирнов утверждал, будто участники автопробега поднимали флаг Украины. "Вы должны были согласовать свой автопробег с властями. Мы от вас не закрыты. Но стало известно, что у вас замечен украинский флаг", - заявлял он.

Протестующие, однако, настаивали, что у них были только крымскотатарские флаги, но не украинские. "У нас ничего нет - у нас только наши национальные флаги, - заявляли они. - А сотрудники полиции требуют их свернуть и ехать в Бахчисарай без флагов и не сигналить. А что мы нарушаем, если флаги у нас будут?"

Задержанных доставили в симферопольский ОП "Железнодорожный" и там в нарушение российских законов попытались подвергнуть дактилоскопии.

В 2014 году, после оккупации Крыма Россией, согласование траурных мероприятий в годовщину депортации до последнего момента оставалось под вопросом. 16 мая нелегитимные власти региона приняли решение на несколько недель запретить в регионе все массовые мероприятия. Позже, однако, глава оккупационной администрации Сергей Аксенов разрешил крымским татарам провести митинг, но не на центральной площади Симферополя, как до захвата полуострова, а на кладбище Абдал на окраине города.

В начале апреля 2015-го стало известно, что оккупанты намерены пресечь традицию отмечать 18 мая день депортации. "Культ 18 мая среди крымских татар десятилетиями искусственно создавался руководителями так называемого Меджлиса, чтобы сформировать у людей комплекс неполноценности", - заявил тогда "вице-премьер - министр внутренней политики, информации и связи республики Крым" Дмитрий Полонский.

Вместо 18 мая, заметил оккупационный чиновник, предлагается отмечать 21 апреля - день подписания Владимиром Путиным указа о реабилитации депортированных из Крыма народов. Эта инициатива, Полонского, была поддержана Аксеновым.

Введение регионального "праздника" 21 апреля вызвало критику со стороны Меджлиса.

В мае 2015 года руководству Меджлиса крымскотатарского народа было вынесено предупреждение о недопустимости "противоправных действий".

18.05.2015


новость Новости по теме