новость Трудно дело птицелова

На Украине арестованы трое бывших сотрудников харьковского "Беркута"
24.04.2015
Снайпер "Беркута" ведет огонь по людям. Кадр видеотрансляции "Радио Свобода"

Снайпер "Беркута" ведет огонь по людям. Кадр видеотрансляции "Радио Свобода"

Печерский райсуд Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей троим бывшим сотрудникам "Беркута", подозреваемым в причастности к убийствам активистов Майдана в феврале 2014 года. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Украины.

Как установило следствие, 18 февраля 2014 года во время разгона сотрудниками правоохранительных органов мирного шествия к Верховной раде в Мариинском парке, на улицах Грушевского, Институтской, в Крепостном переулке были убиты пять человек, получили огнестрельные ранения 62 человека и еще более 400 получили другие телесные повреждения.

Установлена причастность к части этих преступлений сотрудников батальона милиции особого назначения "Беркут" ГУ МВД Украины в Харьковской области, говорится в сообщении. Бывшему командиру этого подразделения и двум его подчиненным сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 365 (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжелые последствия), частью 2 статьи 15 и частью 2 статьи 115 (покушение на убийство) УК Украины.

"Никто не будет забыт. Майдановские дела будут доведены до конца", - отметил генеральный прокурор Украины Виктор Шокин.

Во вторник экс-сотрудники "Беркута" были задержаны в Харькове. Они продолжали работать в органах внутренних дел, причем двое из них - на руководящих должностях.

По данным украинских следственных органов, в расстрелах на Майдане также прослеживается российский след. 19 февраля глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что иностранными снайперами, расстреливавшими демонстрантов в центре Киева в феврале 2014 года, руководил помощник президента России Владислав Сурков. Эту информацию, пояснил руководитель спецслужбы, сообщили на допросах сотрудники спецназа СБУ "Альфа".

"Они дали конкретные свидетельства о местоположении иностранных снайперских групп, которые целились и в митингующих, и в сотрудников Министерства внутренних дел", - сказал Наливайченко.

По информации Минздрава Украины, начиная с 18 февраля в центре Киева в столкновениях пострадали 1528 человек, 103 человека погибли. 20 февраля, по данным Общественного сектора Майдана, в центре украинской столицы погибли 42 человека.

24.04.2015


новость Новости по теме