новость Верховная рада признала ОУН и УПА борцами за независимость Украины

09.04.2015
Бойцы УПА. Фото: cdvr.org.ua

Бойцы УПА. Фото: cdvr.org.ua

Верховная рада Украины признала членов Организации украинских националистов Степана Бандеры и ее боевого крыла - Украинской повстанческой армии - борцами за независимость страны. Как сообщается на сайте парламента, за соответствующий закон, внесенный депутатом от Радикальной партии Олега Ляшко, бывшим советским политзеком Юрием-Богданом Шухевичем, проголосовал 271 парламентарий. Остальные 52 депутата, зарегистрированные в сессионном зале, участия в голосовании не приняли. Голосов против, так же как и воздержавшихся, не было.

Наряду с членами ОУН и УПА борцами за независимость согласно принятому закону являются участники еще сотен организаций, действовавших в разных регионах Украины с начала XX века до 24 августа 1991 года - дня провозглашения независимости страны. Это, в частности, деятели Украинской и Западно-Украинской Народных Республик, так же как и гетманата Павла Скоропадского, участники легиона "Украинские сечевые стрельцы", члены Украинской военной организации Евгения Коновальца, бойцы "Полесской сечи" атамана Тараса Боровца (Бульбы).

Из деятелей, работавших после Второй мировой войны, борцами за независимость признаны среди прочих члены Антибольшевистского блока народов, Украинской Хельсинкской группы, Народного руха Украины.

"Государство признает, что борцы за независимость Украины в XX веке... сыграли главную роль в восстановлении украинской государственности", - говорится в законе.

Документ предусматривает предоставление борцам за независимость и членам их семей различных социальных гарантий, льгот и выплат как государством, так и местными органами власти.

Также законом устанавливается обязательство государства обеспечивать изучение истории национально-освободительной борьбы, просветительскую работу по этой теме среди граждан и увековечение памяти борцов за независимость.

Для лиц, публично проявляющих пренебрежение к борцам за независимость либо нарушающих их права, предусмотрена ответственность. "Публичное отрицание факта правомерности борьбы за независимость Украины в XX веке признается надругательством над памятью борцов за независимость Украины в XX веке, унижением достоинства украинского народа и является противоправным", - говорится в законе.

09.04.2015


новость Новости по теме