новость Глава ГСЧС Украины и его зам задержаны по подозрению в коррупции

25.03.2015
Задержание главы ГСЧС. Фото: kmu.gov.ua

Задержание главы ГСЧС. Фото: kmu.gov.ua

Главу Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины Сергея Бочковского и его первого заместителя Василия Стоецкого задержали на заседании правительства, сообщает Лигабизнесинфо. Они обвиняются по статье 208 УК Украины (незаконное открытие или использование за пределами Украины валютных счетов).

Премьер-министр Арсений Яценюк, открывая заседание правительства, сообщил, что получил информацию от министра внутренних дел Арсена Авакова о совершении преступления высшим руководством ГСЧС. После этого Аваков попросил у Яценюка разрешения пригласить на заседание Кабмина процессуального следователя.

"Есть очень простая схема, - сказал Аваков. - В рамках этой простой схемы государственные закупки осуществлялись через частную компанию. Частная компания перечисляет средства офшорной компании - нерезиденту Украины на острове Джерси. С острова Джерси деньги идут на другую частную компанию, принадлежащую Стоецкому и Бочковскому, после чего эти деньги делятся на их карточные счета, открытые в том числе в Bank of Cyprus". Глава МВД представил оригиналы свидетельств на собственность этой компании, а также данные "черной бухгалтерии".

Яценюк заявил, что обратится к европейским и американским партнерам с просьбой помочь отследить все финансовые транзакции чиновников ГСЧС, которые осуществлялись за рубежом.

Кроме того, в отношении руководства ГСЧС открыто дело по части 5 статьи 191 (присвоение, растрата или овладение имуществом путем злоупотребления служебным положением в составе организованной группы). Их обвиняют в организации коррупционной схемы, осуществлявшейся в рамках госзакупок.

Кабинет министров Украины принял решение об увольнении Бочковского, Стоецкого и руководителей ГСЧС в областях. Врио главы ГСЧС назначен советник главы МВД Зорян Шкиряк.

Борьба с коррупцией - одно из условий предоставления Украине кредитов Международного валютного фонда. В стране уделяется большое внимание этому вопросу. Возглавить антикоррупционного бюро предлагали экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили. Однако он отказался, так как решил сохранить грузинское гражданство.

12 марта директор-распорядитель МВФ Кристин Лагар заявила, что в течение 2015 года Украина получит 10 миллиардов долларов финансовой помощи. Ранее МВФ одобрил программу финансовой поддержки Украины. В ближайшие четыре года организация выделит Киеву кредитов на 17,5 миллиарда долларов.

25.03.2015


новость Новости по теме