новость Порошенко внес в Раду постановление о вводе миротворцев в Донбасс

16.03.2015
Петр Порошенко. Фото: president.gov.ua

Петр Порошенко. Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную раду проект обращения в Совет Безопасности ООН и Совет Европы о развертывании на территории страны международной миссии по поддержанию мира и безопасности. Данные о регистрации документа опубликованы на сайте украинского парламента.

На прошлой неделе Порошенко направил генсеку ООН Пан Ги Муну уведомление о принятии соответствующего решения Совбезом Украины. После голосования в парламенте уведомление будет направлено в ООН повторно.

Решение о вводе миротворцев должны принять пять постоянных членов Совбеза ООН, в том числе Россия, которая обладает правом вето. В случае положительного решения Совбез должен будет провести мониторинговые мероприятия на местности, оценить обстановку в Донбассе. Вся процедура может занять несколько месяцев.

С предложением о вводе миротворческой миссии ООН или ЕС президент Украины выступил в феврале. Тогда он заявил, что она будет "наиболее эффективным, наиболее оптимальным гарантом" в сложившейся ситуации.

Идея ввода миротворцев была подвергнута критике со стороны России, а также самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик". Последние заявили, что Донбассу нужны только миротворцы из России. О готовности принять участие в миротворческой миссии сообщила, в частности, Латвия.

16.03.2015


новость Новости по теме