новость Порошенко присвоил Савченко звание Героя Украины

02.03.2015
Надежда Савченко на видеосвязи с Мосгорсудом, 25.02.2015. Фото: Грани.Ру

Надежда Савченко на видеосвязи с Мосгорсудом, 25.02.2015. Фото: Грани.Ру

Президент Украины Петр Порошенко присвоил летчице Надежде Савченко, которая 80-е сутки держит голодовку в российском плену, звание Героя Украины. Об этом сообщается на сайте главы украинского государства.

"Надежда - символ несокрушимости украинского духа и героизма, символ того, как надо защищать и любить Украину. Символ нашей победы", - заявил Порошенко, подписывая указ.

Обращаясь к самой Савченко, президент Украины сказал: "Мы сделаем все возможное для того, чтобы освободить вас из плена. Я очень надеюсь, что буду иметь возможность вручить вам Золотую звезду Героя Украины".

Между тем радиостанция "Говорит Москва" передает со ссылкой на Николая Полозова, адвоката заложницы, что немецкие медики, проводившие независимое обследование Савченко, определили 6-8 марта как точку невозврата. Если Савченко продолжит голодовку и после этого срока, подчеркнули врачи, то она либо умрет, либо на всю жизнь станет инвалидом.

Ранее стало известно, что у Савченко начались проблемы с почками и желчным пузырем. В понедельник Полозов рассказал, что к этим проблемам добавились нарушения в работе желудка. Кроме того, он сообщил, что еще раньше врачи обнаружили у его клиентки сердечно-сосудистую недостаточность.

Однако, как заявлял "Дождю" вечером 27 февраля другой адвокат Савченко, Илья Новиков, заложница не только не намерена снимать мокрую голодовку, но не исключает, что объявит сухую - без воды. "Пока что мы видим, что на все наши предложения и шаги мы только слышим очень высокомерно от Следственного комитета, что им виднее и они разберутся", - заметил юрист.

02.03.2015


новость Новости по теме