новость Два экс-бойца "Беркута" задержаны по подозрению в стрельбе на Майдане

24.02.2015
Снайпер "Беркута" ведет огонь по людям. Кадр видеотрансляции "Радио Свобода"

Снайпер "Беркута" ведет огонь по людям. Кадр видеотрансляции "Радио Свобода"

Два бывших бойца спецподразделения "Беркут" задержаны на Украине по подозрению в причастности к стрельбе в центре Киева в феврале 2014 года. Об этом в своем фейсбуке сообщил глава МВД Украины Арсен Аваков.

По его словам, в ближайшее время планируется объявить в розыск еще 18 бойцов милицейского подразделения, которые, по данным следствия, причастны к стрельбе по демонстрантам 20 февраля прошлого года. В МВД Украины утверждают, что спецназовцы получили приказ применить оружие против демонстрантов от бывшего министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко.

В результате стрельбы на улицах Киева 20 февраля 2014 года погибли более 30 человек. Стрельбу начали милиционеры по приказу бывших властей страны.

На прошлой неделе президент Украины Петр Порошенко заявил, что снайперами в центре Киева руководил помощник президента России Владислав Сурков. Владимир Путин назвал эти обвинения "абсолютной, полной ерундой".

По подозрению в причастности к стрельбе на Майдане в розыске находится бывший командир спецподразделения "Беркут" Дмитрий Садовник.

Арсен Аваков, министр внутренних дел Украины
Да истину установить не просто, и многие в бегах, но так будет не всегда - возмездие будет неотвратимым. Шаг за шагом, но покараны будут все - от Януковича-Захарченко до того, кто "исполнял" приказ и бесчеловечно нажимал на гашетку по мирным людям.
24.02.2015


новость Новости по теме