новость В Славянске россиянин получил восемь лет за войну на стороне ДНР

16.01.2015
"Парад" в Славянске, 09.05.2014. Фото: @timjudah1

"Парад" в Славянске, 09.05.2014. Фото: @timjudah1

Славянский горрайсуд Донецкой области приговорил некоего гражданина России к восьми годам колонии за участие в войне на стороне ДНР. Об этом сообщила Генпрокуратура Украины, не уточняя имени осужденного. Решение было оглашено в понедельник.

Как отмечается, это первый приговор на Украине, вынесенный участнику террористической организации.

Суд признал россиянина виновным по части 1 статьи 258-3 (создание террористической группы или организации), части 2 статьи 260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) и части 1 статьи 263 УК Украины (незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчаткой).

Было установлено, что подсудимый участвовал в деятельности ДНР, которая на Украине признана террористической организацией. Он входил в состав вооруженного формирования ДНР и вместе с другими террористами в июне 2014 года напал на блокпост сил АТО.

В апреле Славянск, захваченный группой боевиков во главе с полковником ФСБ Игорем Гиркиным, стал одним из центров терроризма на Восточной Украине. В начале июля, однако, украинские силовики очистили город. С тех пор он контролируется законными властями.

В течение последнего года на Украине неоднократно заводились дела об участии в террористических организациях. Тем не менее фигурантов многих из этих дел, в том числе россиян, позже обменивали у террористов на захваченных в плен украинских силовиков.

16.01.2015


новость Новости по теме