новость ОБСЕ: Автобус под Волновахой расстреляли из установки "Град"

15.01.2015
Автобус, обстрелянный под Волновахой. Фото пресс-службы Генштаба Украины

Автобус, обстрелянный под Волновахой. Фото пресс-службы Генштаба Украины

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ, работающая на Украине, подтвердила, что автобус с мирными жителями в районе Волновахи был обстрелян из установки "Град". Об этом говорится в сообщении, распространенном организацией. Это опровергает версию боевиков о том, что по машине стреляли из автоматического оружия.

В документе указывается, что представители миссии прибыли на место происшествия в двух километрах к северу от Волновахи в 17:45 по местному времени. В 12-15 метрах от разбитого автобуса они обнаружили воронку от разорвавшейся ракеты, выпущенной из установки "Град". Сам автобус имел многочисленные повреждения от осколков ракеты.

После этого члены миссии посетили городскую больницу, где выяснили, что 10 пассажиров автобуса погибли на месте, а еще двое скончались уже в медицинском учреждении.

ОБСЕ также подчеркивает, что будет продолжать наблюдать за ситуацией в Донбассе, а расследованием трагедии в Волновахе займется специальная комиссия, куда войдут представители Украины, России и самопровозглашенной "Донецкой народной республики".

Сразу после обстрела автобуса украинские власти заявили, что взорвавшийся рядом с ним снаряд был выпущен боевиками ДНР. В свою очередь террористы заявили, что у них нет артиллерии, способной доставить снаряд в район трагедии и стали утверждать, что автобус был обстрелян из автоматического оружия.

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов накануне также возложил ответственность за обстрел пассажирского автобуса под Донецком на украинских военных.

15.01.2015


новость Новости по теме