новость России пригрозили новыми санкциями в случае захвата аэропорта Донецка или Мариуполя

02.10.2014
Дым над Донецком во время обстрела аэропорта, 14.09.2014. Кадр видео с youtube-канала Анжелики Луценко

Дым над Донецком во время обстрела аэропорта, 14.09.2014. Кадр видео с youtube-канала Анжелики Луценко

Евросоюз может ввести новые санкции в отношении России, если ополченцы на востоке Украины захватят аэропорт Донецка или город Мариуполь, сообщает Лента.Ру со ссылкой на Bloomberg. Агентство в свою очередь ссылается на источник, осведомленный о политике правительства ФРГ.

Подтверждения этой информации из официальных источников нет. Не уточняется также, о каких дополнительных ограничительных мерах со стороны ЕС может идти речь.

Аэропорт Донецка находится под контролем украинских военных в отличие от областного центра, контролируемого боевиками. На протяжении последних месяцев за него велись ожесточенные бои. Они продолжились и после перемирия, заключенного в начале сентября.

По данным представителя пресс-центра АТО Владислава Селезнева, накануне боевики несколько раз штурмовали позиции украинских силовиков, обстреливали их минометов и установок "Град". Утром в четверг, как сообщил он, представители ДНР начали штурм аэропорта "широким фронтом с применением стрелкового оружия".

Сепаратисты не скрывают, что, несмотря на формально заключенное перемирие, намерены захватить этот объект. Они утверждают, что украинские военные обстреливают оттуда Донецк.

В среду руководство самопровозглашенной "Донецкой народной республики" заявило, что ее сторонникам удалось отбить 90 процентов территории аэропорта. "На данный момент мы практически полностью контролируем аэропорт Донецка, за исключением здания старого терминала. Там есть подземные коммуникации, через которые украинские военные получают подмогу в виде живой силы", - сообщили боевики. Премьер-министр непризнанной республики Александр Захарченко предполагал, что объект "может быть взят к утру".

Командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко вечером в среду подтвердил, что ополченцы захватили два терминала. "Там стрельба из всего, чего угодно, там танки, орудия, атаки со стрелковым оружием", - отметил он. В пресс-центре АТО это отрицают: по его версии, атаки на терминалы были отбиты.

02.10.2014


новость Новости по теме