новость Украинские силовики и боевики ДНР обменялись пленными

12.09.2014
"Парад" пленных в Донецке. Кадр видеозаписи

"Парад" пленных в Донецке. Кадр видеозаписи

Боевики самопровозглашенной "Донецкой народной республики" обменялись пленными с украинскими военными, сообщает Интерфакс со ссылкой на представителя "министерства обороны" ДНР.

"Мы отдали киевской стороне 36 пленных в обмен на 31 нашего сторонника. Еще пятерых киевская сторона обещает вернуть нам завтра", - сказал представитель ДНР.

Ранее в четверг боевики обвинили власти Украины в затягивании обмена пленными. В ответ на это представитель Информационно-аналитического центра СНБО Украины Андрей Лысенко заявил, что обмен пленными на востоке Украины часто срывается из-за непоследовательности террористов, которые "не всегда идут на те условия, которые сначала выдвигают".

Минувшей ночью в Днепропетровск прибыли 20 пленных, которые были освобождены в рамках переговорного процесса по урегулированию ситуации на востоке страны. Все они попали в плен под Иловайском. Несколько освобожденных хромали и были доставлены в госпиталь.

По словам главы украинского Центра обмена пленных Владимира Рубана, в плену остаются более тысячи сотрудников украинских силовых структур. По его данным, около 660 бойцов удерживаются в ДНР, остальные - в ЛНР.

12.09.2014


новость Новости по теме