новость ОБСЕ опубликовала протокол по итогам встречи в Минске

07.09.2014
Украинские силовики отдыхают после боя. Фото с ФБ-страницы Дмитрия Яроша

Украинские силовики отдыхают после боя. Фото с ФБ-страницы Дмитрия Яроша

Участники встречи в Минске, в результате которой было достигнуто соглашение о прекращении огня и освобождения военнопленных на юго-востоке Украины, также договорились придать Донецкой и Луганской областям страны особый статус. Об этом сообщается в протоколе по итогам консультаций, опубликованном на сайте ОБСЕ.

"Провести децентрализацию власти, в том числе путем принятия закона Украины "О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" (Закон об особом статусе)", - говорится в сообщении.

Кроме того, одним из итогов встречи стало согласие на проведение в регионе досрочных выборов в соответствии с законом Украины "О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

Стороны договорились вывести с территории Украины "незаконные вооруженные формирования, военную технику, а также боевиков и наемников". Протокол также предписывает создание закона, запрещающего преследование и наказание участников событий на востоке Украины.

Хотя консультации проходили 5 сентября, в документе стоит дата 1 сентября.

Президент Украины Петр Порошенко ранее назвалподписанный документ предварительным протоколом к соглашению о прекращении огня.

Во встрече участвовали бывший президент Украины Леонид Кучма, премьер-министр ДНР Александр Захарченко, глава ЛНР Игорь Плотницкий, посол России в Киеве Михаил Зурабов, а также представитель ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации на Украине Хайди Тальявини.

07.09.2014


новость Новости по теме