новость Порошенко: Украина сохранит территориальную целостность

06.09.2014
Петр Порошенко. Фото с сайта президента Украины

Петр Порошенко. Фото с сайта президента Украины

Украина сохранит территориальную целостность, суверенитет и независимость. Об этом президент страны Петр Порошенко написал на своей странице в Facebook.

"Все жители Донбасса на 100 процентов хотят мира! Я готов бороться за свою страну. И я убежден, что так же думает и огромное количество жителей Украины. Территориальная целостность, суверенитет и украинская независимость останутся такими, как они есть!" - заявил президент Украины.

Накануне в Минске на переговорах контактной группы между представителями Украины и сепаратистов с участием ОБСЕ был подписан предварительный протокол к соглашению о прекращении огня. Обе стороны прекратили боевые действия около 19.00 по московскому времени.

В четверг Порошенко заявил, что готов приказать прекратить огонь силам антитеррористической операции на востоке Украины. Условием этого будет начало мирных переговоров в Минске. "Если встреча состоится, я дам поручение руководству Генерального штаба о двустороннем прекращении огня", - сказал президент. Украина никогда не хотела войны и уже устала от нее, поэтому сделает все возможное, чтобы вернуть мир, отметил Порошенко. Заявление было сделано после встречи украинского президента с лидерами стран НАТО на проходящем в Уэльсе саммите альянса.

Европейский союз в официальном заявлении приветствовал соглашение о прекращении огня, призвав обе стороны соблюдать его в полной мере. "Мы надеемся, что это будет первый шаг к устойчивому политическому решению, на основе уважения суверенитета и территориальной целостности Украины", - говорится в коммюнике ЕС.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон назвал прекращение огня "хорошей новостью", сообщает Би-Би-Си. Но он отметил, что будет внимательно следить за тем, чтобы оно было подкреплено подобающим мирным планом.

06.09.2014


новость Новости по теме